首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,期初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采
某企业2017年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,期初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采
admin
2021-05-12
46
问题
某企业2017年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,期初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预计第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采购的金额为 ( )元。
选项
A、78000
B、87360
C、92640
D、99360
答案
B
解析
第一季度材料采购量=(生产需用量+期末存量)-期初存量=1500×5+7800×10%-1000=7280(千克),第一季度材料采购金额=7280×12=87360(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wA6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
既是全面预算的编制起点,也是编制其他有关预算的基础的是()。
宏伟公司下设制造部,制造部下设两个分厂,每个分厂有两个车间,那么制造部在编制成本业绩报告时,应该包括下列各项中的()。
戊公司是一家上市公司,为了综合分析上年度的经营业绩,公司董事会召开专门会议进行讨论。公司相关资料如下:资料一:戊公司资产负债表简表如表1所示:资料二:戊公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示(财务指标的计算如需
甲公司是一家新型建筑材料生产企业,为做好2017年财务计划,拟进行财务报表分析和预测。相关资料如下:(1)甲公司2016年主要财务数据(2)公司没有优先股且没有外部股权融资计划,股东权益变动均来自留存收益。公司采用固定股利支付
能够反映企业利息偿付安全性的最佳指标是()。
下列各项中,属于确定完工产品和在产品的成本分配方法时需要考虑的因素有()。
下列关于MM理论的表述中,正确的有()。
A公司是深圳证券交易所上市公司.目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为2018年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化。如
H公司是一个高成长的公司,目前每股价格为20元,每股股利为1元,股利预期增长率为6%。公司现在急需筹集资金5000万元,有以下三个备选方案:方案l:按照目前市价增发股票250万股。方案2:平价发行10年期的长期债券。目前新发行的10年
从短期经营决策的角度看,亏损产品或者部门是否停产,关键是看()。
随机试题
应收账款的成本主要包括()
能凉血止血的药物是
对濒死期循环衰竭临床表现的描述,不正确的是
李斯特贸易保护主义的主要特点是()。
马克思主义哲学是()。
下列各句中,加点俗语使用恰当的一项是()。
设F(z+,y+)=0且F可微,证明:=z-χy.
结果为逻辑真的表达式是______。
在ASCⅡ码表中,根据码值由小到大的排列顺序是( )。
A、Five,please.B、Hereyouare.C、Fiveyuaneach.A当别人问你要买几张票时,你要回答具体数字。所以A“请(给我)五张”为答案。而B“给你”和C“每张五元”都不能成为答案。
最新回复
(
0
)