首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的
admin
2020-08-03
60
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年12月1日购入某固定资产,原值120万元,预计净残值率为5%,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2016年4月9日甲公司将其出售,取得处置价款30万元(不含增值税)。则下列会计处理正确的是( )。
选项
A、确认营业外收入8.09万元
B、确认营业外支出52.56万元
C、确认营业外支出7.44万元
D、确认营业外收入3.98万元
答案
C
解析
固定资产累计折旧=120×40%+72×40%+43.2×40%/12×4=82.56(万元),处置时固定资产的账面价值=120—82.56=37.44(万元),处置净损益=30—37.44=—7.44(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wC00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出原材料成本为22万元,支付乙公司加工费取得增值税专用发票注明的价款为3万元,增值税税额为0.48万元,乙公司代收代缴消费税6.25万元。甲公司支付往返运费,取得运
下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()。
如果企业的商品进销差价率各期之间是比较均衡的,也可以采用上期商品的进销差价率分摊本期的商品进销差价,但是年度终了应对商品进销差价进行核实调整。()
随同商品出售单独计价的包装物成本应计入其他业务成本。()
企业选择的摊销方法应当反映与该资产有关的经济利益预期实现的方式。()
2017年7月,某制造业企业转让一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税税额为6万元,全部款项已存入银行。该专利权成本为200万元,已摊销150万元,不考虑其他因素,该企业转让专利权对利润总额的影响金额为()万元。
下列各项中,关于采用支付手续费方式委托代销商品的会计处理,表述正确的有()。(2013年)
下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。(2018年)
某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为()万元。(2017年)
宏达公司只生产一种产品。2019年5月1日期初在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月
随机试题
男性,62岁。慢性咳嗽10年,近半月来出现阵发性干咳,持续痰中带血。X线胸片显示左肺下叶不张。为明确诊断最有意义的检查方法为
属于固体剂型的有
男,40岁,因脑外伤颅内出血脑疝入院,术前准备不正确的是
关于单位犯罪的主体,下列哪一选项是错误的?()(2006年卷二第5题)
设连续型随机变量X的概率密度为P(0<X<0.5)的值为( )。
保单所有人以书面形式通知保险人,将保单的全部权利转让给他人的行为是()。
简述幼儿园一日生活中活动安排的基本要求。
()应有助于形成安全、温馨的心理环境;言行举止应成为幼儿学习的良好榜样。
相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?()
(2011国家95)政策性收益是指由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益,这种收益不会导致整个社会财富的增长,只会导致整个社会财富的重新分配。根据上述定义,下列涉及政策性收益的是:
最新回复
(
0
)