问题
王某有两套普通住房,2014年2月将其拥有的一套2007年购入的普通住房对外销售,取得销售收入400万元,购入价为250万元,支付相关税费10万元,另外将另一套2010年购入的普通住房对外销售,取得销售收入350万元,购入价为120万元,支付相关税费5万元。则王某上述行为应缴纳营业税( )万元。
选项
A、11.25
B、1 1.5
C、17.5
D、20.25
答案
C
解析
个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税;个人将购买超过5年的(含5年)普通住房对外销售的,免征营业税。王某上述行为应缴纳营业税=350×5%=17.5(万元)。
