问题
某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入94730元。同时,该批金银首饰配以精美的包装礼盒单独销售,收取含税价款2340元。2014年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元。该企业上述业务涉及消费税的会计处理正确的有( )。
选项
A、向消费者个人销售金银首饰负担的消费税
借:营业税金及附加 4048.29
贷:应交税费一应交消费税 4048.29
B、单独计价的包装盒负担的消费税
借:其他业务收入 100
贷:应交税费一应交消费税 100
C、单独计价的包装盒负担的消费税
借:营业税金及附加 100
贷:应交税费一应交消费税 100
D、以旧换新业务应缴纳的消费税
借:营业税金及附加 854.7
贷:应交税费一应交消费税 854.7
E、以旧换新业务应缴纳的消费税
借:营业税金及附加 1282.05
贷:应交税费一应交消费税 1282.05
答案
A,C,D
解析
金银首饰销售应纳消费税=94730÷(1+17%)×5%=4048.29(元)
包装物销售应纳消费税=2340÷(1+17%)×5%=100(元)
以旧换新业务的消费税=10×2000÷1.17×5%=854.7(元)
会计处理:
借:营业税金及附加 4048.29
贷:应交税费一应交消费税 4048.29
借:营业税金及附加 100
贷:应交税费一应交消费税 100
借:营业税金及附加 854.7
贷:应交税费一应交消费税 854.7
