首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为( )。
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为( )。
admin
2018-11-30
47
问题
按第三强度理论计算等截面直杆弯扭组合变形的强度问题时,应采用的强度公式为( )。
选项
A、σ
r3
=
≤[σ]
B、σ
r3
=(M
2
+0.75T
2
)
1/2
/W
z
≤[σ]
C、σ
r3
=(σ
2
+4т
2
)
1/2
≤[σ]
D、σ
r3
=(σ
2
+3т
2
)
1/2
≤[σ]
答案
C
解析
对于处于弯扭组合变形构件上的单元体,
σ
2
=0。
于是按第三强度理论的强度公式为:
σ
r3
=σ
1
–σ
3
=
由于圆轴抗扭截面模量W
p
是抗弯截面模量W
z
的2倍,因此上式也可化为:
σ
r3
=
≤[σ]。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wHYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
已知α1,α2是Ax=0的基础解系β1,β2是Ax=b的两个不同的特解,则Ax=b的通解为()。
如图所示的电路,已知UCC=12V,RC=3kD,,β=40,且忽略UBE,若要使静态时UCE=9V,则RB应取()。
运行中的三相异步电动机,若负载转矩从T1增到T2时,该电动机将稳定运行在如图所示的机械特性曲线的()。
电路如图所示。其传递函数幅频特性曲线是()。
如图所示等截面细长压杆,试问哪段杆首先失稳()。
如图所示,两端铰支的矩形截面木杆承受压力作用。已知杆长为l=1.5m,横截面尺寸为b=10mm,h=24mm,材料弹性模量E=10GPa,则该压杆的临界压力Fcr为()。
如图所示,等截面烟囱受自重和风荷载作用。已知烟囱高h=40m,砌体材料重度γ=15kN/m3,侧向风压q=1.5kN/m,底面外径D=3m,内径d=1.6m,则该烟囱的最大正应力为()。
如图所示应力状态(应力单位为MPa),该点处最大切应力理论的相当应力为()。
如图所示,杆件受拉力P作用,已知拉杆横截面面积A,弹性模量E和泊松比μ,与轴线成30。方向的线应变ε30。为()。
随机试题
沉积岩的形成可以分为()四个阶段。
情绪兴奋性比较弱,心境平稳,行为缓慢,墨守成规,沉着冷静但热情不足。这是对哪一种气质类型的描述()
女性,67岁,急性肾衰竭少尿期,出现呼吸困难、头痛、软瘫、心律不齐、心动过缓、腹胀,应考虑
临床牙冠是指
柴葛解肌汤与大柴胡汤的组成药物中均含有的是
某点的绝对压强为pabs=68.6kPa,则其相对压强p和真空度hv分别为()。
我国建设项目管理制度有()。
下列不属于吸收直接投资方式的是()。
()是使教学有条不紊地进行的重要条件。
Ironproductionwasrevolutionizedintheearlyeighteenthcenturywhencokewasfirstusedinsteadofcharcoal(木炭)forrefining
最新回复
(
0
)