首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万
admin
2015-08-26
37
问题
某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,各年借款均在年内均衡发生,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
【问题】
列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
选项
答案
第3年总成本费用=1500+228.038+84.720+49.440=1862.198(万元) 第4年总成本费用=1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元) 第8年总成本费用=1800+228.038=2028.038(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wIL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询服务招标中,技术建议书“咨询服务方法和途径”的评价因素包括:对项目目标的理解、合理化建议与技术革新、对雇主提供支持的要求以及()等。
对于工程咨询服务范围不太明确和难以确定的项目,咨询服务的收费方式可采用()。
从广义上讲,项目可行性研究的财务评价包括()两个层次。
在项目可行性研究的厂址选择时,可以不考虑的因素是()。
规划评估一般应论证规划目标、评价规划方案、分析规划的()、提出评价意见和建议。
中国的注册咨询工程师(投资)只能在注册证书规定的()范围内从事咨询工作。
在项目实施阶段为项目决策管理层次提供的工程咨询服务内容包括()。
下列关于中国工程咨询协会的表述,正确的有()。
在项目的运营阶段,咨询工程师为项目决策层提供的咨询服务包括()。
随机试题
患者出现不可自控的反复数建筑的玻璃,若出现漏数,会重新计数,此症状属于在安全环境下,患者感到一种突如其来的惊恐体验,有濒死感,可伴有呼吸困难,四肢麻木,全身无力。此病情属于
设D域:x2+)y2≤4,则=()。
现金日记账应采用
老年人用药时药物的种类
周五,以美元定价的大宗商品期货价格受到连续十个交易日走高的美元指数的压力下跌,黄金价格在早盘小涨的背景下逆转走势最终收跌,主力黄金合约报每盎司1584美元。纽约商品交易所6月主力黄金合约周五跌11.50美元,收于每盎司1584美元,跌幅是0.7%。这是主力
房地产开发项目决策策划报告的主要任务之一是()。
王国维《人间词话》中提到的“三种境界”中的第二层境界是()。
()有力地反驳了“环境决定论”的观点。
构成人格的多种成分不是完全无序的集合,而是具有某种内在的一致性,这叫人格的()。
将考生文件夹下HUAYUAN文件夹中的ANLIM.BAT文件删除。
最新回复
(
0
)