首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
题23~25:某框架—剪力墙结构,房屋高度50.1m,地下2层,地上13层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。纵横方向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2
题23~25:某框架—剪力墙结构,房屋高度50.1m,地下2层,地上13层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。纵横方向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2
admin
2018-01-18
56
问题
题23~25:某框架—剪力墙结构,房屋高度50.1m,地下2层,地上13层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。纵横方向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,Ⅰ类建筑场地。在基本振型地震作用下,框架部分承受的地震倾覆力矩小于结构总地震倾覆力矩的50%。各构件的混凝土强度等级均为C40。
位于第5层平面中部的某剪力墙端柱截面为500mm×500mm,假定其抗震等级为二级。端柱纵向钢筋采用HBB335级钢(
);考虑地震作用组合时,由考虑地震作用组合小偏心受拉内力设计值计算出的该端柱纵筋总截面面积计算值为最大(1800mm2)。试问,该柱纵筋的实际配筋选择下列何项时,才能满足且最接近于《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002的最低要求?
选项
A、
B、
C、
D、
答案
C
解析
根据《高层建筑混凝土结构技术规程》第7.2.15条,第5层某剪力墙端柱为构造边缘构件。
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第7.2.17条第3款和表6.4.3-1,抗震等级为二级时端柱纵筋最小配筋率为0.008。
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第6.4.4条第5款,该端柱内纵筋总截面面积应比计算值增加25%,即取1800×1.25mm2=2250mm2>500×500×0.008mm2=2000mm2,取2250mm2。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wIaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
两端铰支细长(大柔度)压杆,在下端铰链处增加一个扭簧弹性约束,如图示。该压杆的长度系数μ的取值范围是:
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200mm,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是:
图示变截面短杆,AB段压应力σAB与BC段压应力σBC的关系是:
杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为:
在单缝夫琅禾费衍射实验中,单缝宽度为a,所用单色光波长为λ,透镜焦距为f,则中央明条纹的半宽度为:
两块偏振片平行放置,光强为I0的自然光垂直入射在第一块偏振片上,若两偏振片的偏振化方向夹角为45°,则从第二块偏振片透出的光强为:
一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬时,媒质中某质元正处于平衡位置,此时它的动、势能情况分别是:
真空中波长为λ的单色光,在折射率为n的均匀透明媒质中,从A点沿某一路径传播到B点(如图所示)。设路径的长度为l,A、B两点光振动相位差记为△φ,则l和△φ的值分别为:
在单缝夫琅禾费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数目和屏上该点的衍射情况是:
下称各化合物的结构式,不正确的是:
随机试题
安全生产监察方式一般有______监察和______监察。
原子吸收光谱位于光谱的()。
超声雾化吸入的主要特点是
患者,女,30岁。家人发现神志不清2小时,双瞳孔缩小,呼气有大蒜味,可能的病因是( )
A.正治B.反治C.扶正D.祛邪E.调整阴阳
患者,男,68岁。高血压病病史20年,近日突然意识丧失,深度昏迷,出现三偏征,伴有高热与呕血。应首先考虑的是()
()是当今世界上最大的信息网,是全人类最大的知识宝库之一。
会计科目是对会计要素进行分类核算的项目。()
下列关于市场价值最大化与市场增加值的说法,正确的有()。
下列关于法律责任的表述,正确的有()。
最新回复
(
0
)