首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险报酬率为8%。假定不考虑通货膨胀因素,下列说法中正确的是( )。
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险报酬率为8%。假定不考虑通货膨胀因素,下列说法中正确的是( )。
admin
2016-11-15
52
问题
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险报酬率为8%。假定不考虑通货膨胀因素,下列说法中正确的是( )。
选项
A、该项目的现值指数小于1
B、该项目的内含报酬率小于8%
C、该项目要求的风险报酬率为7%
D、该企业不应进行此项投资
答案
C
解析
由于按15%的折现率进行折现,计算的净现值为100万元大于零,因此,该项目的现值指数大于1,该项目的内含报酬率大于15%,该企业应该进行此项投资,所以选项ABD的说法错误;因为,资本成本=最低投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率,该项目要求的风险报酬率=15%一8%=7%,所以选项C的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wIbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业产品单位售价为8元,其成本y是销售额x的函数,即该企业总成本为:y=40000+0.6x要求:计算盈亏临界点的销售额和销售量;
本量利分析中的敏感分析主要研究的问题有()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元。预计来年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。
由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司经营资产、经营负债与销售收入之间存在着稳定的百分比关系。现已知经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利
兄弟公司是一家上市公司,该公司2009年和2010年的主要财务数据以及2011年的财务计划数据如下表所示(单位:万元):假设公司产品的市场前景很好,销售额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理
ABC公司2010年主要财务数据如下表所示:要求:假设除正在考查的财务比率之外其他财务比率不变.销售不受市场限制。销售净利率涵盖了负债的利息,如果不打算从外部筹集权益资金.并且已知计划销售增长率。为什么在计算销售净利率或利润留存率达到多少可以满足销
ABC公司2010年主要财务数据如下表所示:要求:计算2010年的可持续增长率;
某公司2010年的销售净利率为5%,总资产周转率为2.5,权益乘数为1.5,利润留存率为0.6,预计2011年销售增长率为25%,如果不打算从外部筹集权益资金,并保持2010年的财务政策和总资产周转率,销售净利率应达到()。
请老师举例说明一下平行结转分步法与约当产量法的结合。
ABC公司2010年年底发行在外的普通股为500万股,当年销售收入15000万元,经营营运资本5000万元,税前经营利润4000万元,净经营长期资产总投资2000万元,折旧与摊销1000万元。目前债务的市场价值为3000万元,资本结构中负债占20%,可以保
随机试题
下列静脉中,属于肝门静脉属支的是()
患者,男,38岁。出现下肢麻木、发凉,间歇性跛行8年,有20年吸烟史。近来病情发展,持续疼痛,夜间尤甚,右下肢肌肉萎缩,右足背动脉搏动消失,诊断为血栓闭塞性脉管炎。(2008年第117题)对该患者最适宜的治疗是
女性,24岁,体检时发现甲状腺右叶内有-1cm大小的孤立结节,无任何自觉症状。手术治疗2年后,患者右颈部出现一个1cm大小肿大淋巴结,应采取的治疗是
属于慢性胰腺炎胰腺外分泌功能不全的临床表现的是
工程监理单位的安全生产责任有()。
某一类高层商住楼地上30层、地下2层,总建筑面积85694.81m2。地下一层至地上四层为商场,建筑面积37275.01m2,地上四层以上为普通住宅,地下二层为汽车库。该商住楼内的防烟楼梯间及其前室、消防电梯间前室和合用前室,靠外墙布置具备自然排烟条件。商
下列各项中,属于会计工作基础的是()。
短评
设空间曲线L为则I=∮L(x2+y2)2ds=________.
Youmightbesurprisedtoknowthatbicycleshaveexistedforabouttwohundredyears,butnooneissurewhofirstmadethis
最新回复
(
0
)