问题
中国公民王某就职于中国境内甲公司,2015年1月从境内取得如下收入:
(1)从甲公司取得工资收入3800元,半年奖4600元,取得规定标准的岗位津贴300元,差旅费津贴900元。
(2)担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000元。
(3)长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4次,每次课酬2000元。
(4)出版长篇小说一部,1月2日从丁出版社取得稿酬50000元;因该小说添加印数,1月12日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,1月20日又从丁出版社取得稿酬3000元。1月22日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000元。1月25日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据本题要点(4)所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。
选项
A、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000+3000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=7056(元)
B、王某从丁出版社取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(50000+10000)×(1—20%)× 20%×(1—30%)+(3000—800)× 20%×(1—30%)=7028(元)
C、王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照“稿酬所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=100000×(1—20%)×20%×(1-30%)=11200(元)
D、王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照“特许权使用费所得”税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税=80000×(1—20%)×20%=12800(元)
答案
B,D
解析
(1)选项AB:同一作品出版、发表后,因“添加印数”而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品“再版”取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)选项C:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项征收个人所得税,应缴纳个人所得税=100000×(1—20%)×20%=16000(元);
(3)选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
