首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲工业企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2016年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2016年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本
甲工业企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2016年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2016年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本
admin
2019-12-12
44
问题
甲工业企业为增值税一般纳税人。期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。存货A产品的有关资料如下:2016年发出存货采用月末一次加权平均法结转成本,按单项存货计提跌价准备。该企业2016年年初存货的账面余额中包含A产品200吨,其采购成本为200万元,加工成本为80万元,采购时发生的增值税进项税额为34万元,已汁提的存货跌价准备金额为20万元。2016年当期售出A产品150吨。2016年12月31日,该企业对A产品进行检查时发现,库存A产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每吨0.81万元,预计销售每吨A产品还将发生销售费用及相关税金0.01万元。2016年12月31日A产品应计提或冲回的存货跌价准备的金额为( )万元。
选项
A、30
B、15
C、25
D、50
答案
C
解析
2016年12月31日A产品成本=(200+80)×(200-150)/200=70(万元),可变现净值=(200-150)×(0.81-0.01)=40(万元),期末存货跌价准备余额=70-40=30(万元),2016年12月31日存货跌价准备计提前的余额=20-20/200×150=5(万元),A产品应补提存货跌价准备=30-5=25(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wIyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2016年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,采用人民币作为记账本位币,按月计算汇兑损益。2016年3月1日,甲公司进口一批价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值税已用银
甲公司2014年至2019年发生以下交易或事项:2014年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2017年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2016年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为800万元,成本为704万元,未计提存货跌价准备。丙公司购入后作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用年限为8年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值等于计税基础,且折旧或摊销方法、折旧或摊销年
甲公司2015年年度财务报告于2016年3月5日批准对外报出。2016年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2015年12月5日销售;2016年2月5日,甲公司按照2015年12月份申请通过的方案,成功发行公司债券;2016年2月2
甲公司适用的所得税税率为25%,2015年度财务报告准报出日未206年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。205年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2016年3月6日,法院对该起诉作出判决,甲公
甲公司2016年度与租赁相关交易或事项如下:(1)甲公司为扩大生产规模,决定从乙公司租入一台专用生产设备。2015年11月11日双方签订租赁合同,主要条款包括:租赁期自2016年1月1日起至2019年12月31日共4年;自租赁开始日起,甲公司每年年末向乙
甲公司通过租赁方式取得一项设备,其公允价值为1950万元,并作为管理用固定资产,租赁期开始日为2016年7月1日,该设备的预计使用年限4年,合同规定的租赁期2年,租赁期届满后归还出租方,合同年利率6%,分别在2017年和2018年的6月30日支付租金100
甲公司发行了每股面值为100元人民币的优先股100万份,甲公司能够自主决定是否派发优先股股息,当期未派发的股息不会累积至下一年度。该优先股具有一项强制转股条款,即当某些特定触发事件发生时,优先股持有方需将每股优先股转换为5股甲公司的普通股。该金融工具是(
随机试题
执法人员在水上当场收缴的罚款,应当自收缴罚款之日起二日内交至行政机关。
野生向日葵的根分泌的绿原酸和异绿原酸,抑制了其他植物的生长。这种现象是由()。
全身麻醉有哪几种麻醉方式()
关于脐带的描述,以下错误的是
A.组织切片银染色B.快速尿素酶试验C.血清幽门螺杆菌抗体D.幽门螺杆菌培养E.组织切片Gimsa染色不可用于幽门螺杆菌根除治疗后复查根除效果的方法是
A.血清甲状腺球蛋白升高B.血清降钙素升高C.血清甲状旁腺素升高D.血清垂体促甲状腺激素升高E.血清T3、T4升高甲状腺高功能腺瘤
限界可分为()。
(2011年河北.20)《西游记》中所描绘的“八百里火焰山”(其实只有一百公里长)横贯整个新疆吐鲁番盆地,那殷红色的山石,褶皱的地貌,远远望去,真像跳动的火苗。在盛夏__________的阳光__________下,满山像烧起了大火,热浪灼灼扑人。依次填入
ThemostimportantprehistoricmonumentoftheIberianswas______.
YorkHouseLawtonStreet,Liverpool,England
最新回复
(
0
)