首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司及其子公司(乙公司)2×15年至2×17年发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2×15年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙
甲公司及其子公司(乙公司)2×15年至2×17年发生的有关交易或事项如下: (1)2×15年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2×15年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙
admin
2019-04-07
31
问题
甲公司及其子公司(乙公司)2×15年至2×17年发生的有关交易或事项如下:
(1)2×15年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2×15年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。A设备的成本为400万元,未计提存货跌价准备。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,并于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法计提折旧,预计A设备尚可使用5年,预计净残值为零。(2)2×17年12月31日,乙公司以280万元(不含增值税)的价格将A设备出售给独立的第三方,设备已经交付,款项已经收存银行。不考虑其他因素的影响。甲公司在2×17年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的收益为( )万元。
选项
A、一120
B、40
C、一20
D、一40
答案
B
解析
甲公司在2×17年度合并利润表中因乙公司处置A设备确认的收益=280一(400一400/5×2)=40(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wJ8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税入,适用的增值税税率为17%。2005年度,甲公司有关业务资料如下:(1)部分账户(项目)年初年末余额或本年发生额如下(金额单位:万元):(2)其他有关资料如下:①交易性金融资产不属于现金等价物;
甲公司由于受国际金融危机的不利影响,决定对乙事业部进行重组,将相关业务转移到其他事业部。经履行相关报批手续,甲公司对外正式公告其重组方案。为了实施重组方案,甲公司预计发生以下支出:对自愿遣散的职工将支付补偿款30万元;因强制遣散职工应支付的补偿款1
甲公司有关投资业务如下:(1)2011年1月1日,甲公司按面值购入乙公司当日发行的分期付息到期还本的债券10万张,每张面值100元,票面年利率5%;同时以每股25元的价格购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的3%。对乙公司不具有重大影响。甲公司
甲公司为境内注册公司,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。该公司在中东地区设有一家子公司P公司,由于常年处于战乱状态,P公司经营活动产生的现金流量不能够随时汇回。20×8年3月31日,甲公司银行存款余额为500万美元,折算的人民币
甲公司20×8年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根
下列有关固定资产业务处理的表述中,不正确的是()。
(2009年原制度)20×8年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下:(1)收到联营企业分派的现金股利250万元。(2)收到上年度销售商品价款500万元。(3)收到发行债券的现金5000万元。(4)收到增发股票的现金10000万元。(5)支付购买
预算会计除了财政总预算会计,行政单位会计和事业单位会计外,其他参与预算执行的专业会计有()。
A公司2011年发生下列有关经济业务。(1)出租无形资产取得的租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元。产生公允价值
下列经济业务或事项错误的处理方法有()。
随机试题
分别简述科学教育分类目标的内涵。
下列关于外科引流的注意事项中,错误的是【】
浸润麻醉时,在局麻药中加入微量肾上腺素的目的是:腰麻时应用麻黄碱的目的是:
A.风B.寒C.暑D.燥E.火六淫邪气中。最易伤肺的是
下列哪些情形下权利人可以行使留置权?()[2015年法考真题]
高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()[200
人防工程内设置有旅店、病房、员工宿舍时,不得设置在地下()及以下层,并应划分为独立的防火分区,其疏散楼梯不得与其他防火分区的疏散楼梯共用。
一批出口货物既超重又超长,承运人()收取附加费。
中央银行的货币政策影响到客户理财目标的实现,对此,下列说法正确的是()。
(2013年)长期以来,我国财政支出结构存在的主要问题是()。
最新回复
(
0
)