首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量管理米勒-奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量管理米勒-奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2013-04-10
51
问题
某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量管理米勒-奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、14000
B、6500
C、12000
D、18500
答案
A
解析
回归线R=8000,最低控制线L=1500,最高控制线H=3R-2L=24000-3000=21000(元),由于公司现有现金22000元已经超过现金控制的上限21000元,所以,企业应该用现金购买有价证券,使现金持有量回落到现金返回线的水平,因此,应当投资于有价证券的金额=22000-8000=14000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wJU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于政府单位执行同库集中收付制度财务会汁核算的说法中,不正确的是()。
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。2019年的财务报告于2020年4月30日对外报出,所得税汇算清缴日为2020年5月1日。注册会计师在审计甲公司年报时,发现如下事项:(1)2020年2月28日,甲公司办公楼因紧急施工引发火灾
下列关于同一控制下企业合并的会计处理,正确的有()。
甲公司将一栋写字楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该写字楼账面原值为2800万元,已提折旧200万元,转换日的公允价值为3000万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,假定原账面价值模式下的会计计量口径与税务口径相同。不考
关于商誉减值,下列说法中正确的有()。
2020年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为2000万元,预计处置费用为200万元。预计未来现金流量的现值为1700万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
同定资产折旧,是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊,具体方法包括()。
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。因此应通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
下列属于混合筹资方式的有()。
随机试题
简述教育预测的程序内容。
简述经营租赁与融资租赁的区别。
战后资本资本主义经济发展的阶段。
下列思想家同属儒家学派的是()。
当计算工期超过计划工期时,可压缩关键工作的持续时间以满足要求。在确定缩短持续时间的关键工作时,宜选择()。
下列关于当期收益率的说法中,错误的是()。
我国宪法规定了公民的基本权利和义务,公民在法律面前一律平等。下列关于我国公民基本权利的表述,不正确的是()。
2
FOREIGNKEY约束的作用是指定某一个列或一组列作为【】。
下面代码的输出结果是print(pow(2,10))
最新回复
(
0
)