问题
某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初人账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为( )万元。
选项
A、200
B、300
C、325
D、700
答案
D
解析
本题考查销售不动产的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=14000×5%=700(万元)。
