首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建工业生产项目,基础数据如下。 1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款
某拟建工业生产项目,基础数据如下。 1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。 2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款
admin
2009-06-15
46
问题
某拟建工业生产项目,基础数据如下。
1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。
2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等额还本、利息照付方式在项目投产后3年内还清 (年末支付)。无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产残值为230万元,按照直线法折旧,折旧年限为8年。
3.建设项目的资金投入、收益、成本相关数据见表5-3(流动资金全部由项目资本金解决)。
4.企业所得税税率为33%,盈余公积金和公益金按照税后利润的15%提取。
表5-3 建设项目的资金投入、收益、成本费用 单位:万元
【问题】
1.编制本项目的借款还本付息计算表。
2.计算项目投产后第1年的利润总额、所得税以及应提取的盈余公积金和公益金。
3.计算项目投产后第1年的偿债备付率,分析其清偿能力,并说明还有哪些指标反映项目清偿能力。
4.财务评价人员依据问题2、3的计算结果,做出了项目财务上是否可行的判断,这样做是否恰当?简述理由。
选项
答案
1.编制项目借款还本付息计算表见表5-7。 第1年应计利息=(0+1000/2)×10%=50(万元); 第2年应计利息=[(1000+50)+1000/2]×10%=155(万元); 第3年应计利息=2205×10%=220.5(万元),依次类推。 [*] 2.年折旧计算如下。 [方法一] 年折旧=(固定资产原值-残值)/折旧年限=[(5000+205-600)-230]/8=546.88(万元) [方法二] [*] 3.第1年偿债备付率计算如下。 [*] 偿债备付率高于1,表明具有较强的清偿能力。反映清偿能力的指标还包括利息备付率和借款偿还期。 4.判断不恰当,理由如下。 (1)指出只算一年的数据(利润和偿债备付率)或指出未计算整个项目计算期相应数据,不能反映整个项目的盈利能力和清偿能力。 (2)指出只采用静态分析方法,不能反映项目的总体盈利能力和可持续能力,或指出应采用动态分析指标,如财务内部收益率、财务净现值等指标,才能反映该目的总体盈利能力和可持续能力。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wPn5777K
本试题收录于:
投资建设项目决策题库投资建设项目管理师分类
0
投资建设项目决策
投资建设项目管理师
相关试题推荐
对于建设项目,风险因素的数量和影响都是巨大的,通过( )避免和降低风险所带来的损失,已成为国际通行做法和国际合同的一般要求。
建设项目的资金来源主要是()、吸收外国资本金(BOT)和国内外银行贷款。
我国机电设备国际招标的评标方法通常采用()。
既有损失机会又有获利可能的风险是指( )。
在环境管理体系上,我国等同采用了( )。
机电设备国际招标文件的主要内容中,()是对“投标人须知”中对应条款的具体补充和修改,要求特别具体与明确。
下列关于财务部门内部控制责任的论述中,说法不正确的是( )。
某工程项目通过公开招标的方式确定了三个不同性质的施工单位承担该项工程的全部施工任务,建设单位分别与A公司签订了土建施工合同;与B公司签订了设备安装合同;与C公司签订了电梯安装合同。三个合同协议中都对甲方提出了一个相同的条款,即建设单位应协调现场其他施工单位
在投资控制中,设计概算相对于投资估算是实际值,相对于施工图预算则是计划值。这说明目标的计划值与实际值是()。
随机试题
国际服务营销的特征。
急性炎症早期的化脓性炎灶中,主要的炎性细胞是()。
风湿热的诊断标准不包括
孕妇,24岁。8小时前自然分娩一正常足月女婴,对婴儿提供护理措施。下列说法不正确的是
业主方在进度控制方面的主要工作任务不包括( )。
在建设工程项目中,监理单位与施工单位之间的关系是()关系。【2006年考试真题】
某建设工程施工合同约定,合同工期为18个月,合同价款为2000万元。建议单位在申请领取施工许可证时,应当到位的建设资金原则上不得少于()万元。
某多层商品住宅的营销方案、销售价格表是以顶层为基准层制订的,顶层价格最高。向下依次降低,并且对一次性付款和分期付款(分三次)的时间做出了具体安排。现欲对价格进行调整。下列价格调整措施中,属于提高销售价格的有()。
电影《风云儿女》的主题歌《义勇军进行曲》创作于()年。
=_______.
最新回复
(
0
)