问题
P公司和S公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2×16年1月1日,P公司以银行存款购入S公司80%的股份,能够对S公司实施控制。2×16年S公司从P公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元(不合增值税,下同)。每件A商品的成本为1.5万元,未计提存货跌价准备。2×16年S公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.2万元;2×16年年末结存A商品100件。2×16年12月31日,每件A商品可变现净值为1.8万元;S公司对A商品计提存货跌价准备20万元。2×17年S公司对外销售A商品20件,每件销售价格为1.8万元。2×17年12月31日,S公司年末存货中包括从P公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为1.4万元。S公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为48万元。
要求:编制2×16年和2×17年与存货有关的抵销分录或调整分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响)。
选项
答案
(1)2×16年 ①抵销内部交易存货未实现的收入、成本和利润 借:营业收入 800(400×2) 贷:营业成本 750 存货 50[100×(2—1.5)] ②抵销S公司个别财务报表中计提的存货跌价准备 借:存货一存货跌价准备 20 贷:资产减值损失 20 ③调整合并财务报表中递延所得税资产 2×16年12月31日,合并财务报表中结存存货的账面价值=100×1.5=150(万元),计税基础=100×2=200(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(200一150)×25%=12.5(万元),因S公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=20×25%=5(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=12.5—5=7.5(万元)。2×16年合并财务报表中调整分录如下: 借:递延所得税资产 7.5 贷:所得税费用 7.5 (2)2×17年 ①抵销期初存货中未实现内部销售利润 借:年初未分配利润 50 贷:营业成本 50 ②抵销期末存货中未实现内部销售利润 借:营业成本 40 贷:存货 40[80×(2一1.5)] ③抵销期初存货跌价准备 借:存货一存货跌价准备 20 贷:年初未分配利润 20 ④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备 借:营业成本 4(20÷100×20) 贷:存货一存货跌价准备 4 ⑤调整本期存货跌价准备 2×17年12月31日,结存的存货中未实现内部销售利润为40万元,存货跌价准备的期末余额为48万元[80×(2—1.4)],期末存货跌价准备可抵销的余额为40万元(存货跌价准备的抵销以存货中未实现内部销售利润为限),本期应抵销的存货跌价准备=40一(20一4)=24(万元)。 借:存货一存货跌价准备 24 贷:资产减值损失 24 ⑥调整合并财务报表中递延所得税资产 2×17年12月31日,合并财务报表中结存存货账面价值=80×1.4=112(万元),计税基础=80×2=160(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产余额=(160一112)×25%=12(万元),因S公司个别财务报表中已确认递延所得税资产余额=48×25%=12(万元),所以本期合并财务报表中递延所得税资产调整金额=12—12—7.5(期初)=一7.5(万元)。2×17年合并财务报表中调整分录如下: 借:递延所得税资产 7.5 贷:年初未分配利润 7.5 借:所得税费用 7.5 贷:递延所得税资产 7.5
解析
