首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票200万股,支付价款1000万元,另支付佣金等费用20万元。甲公司将购入的上述乙公司股票划分以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,乙公司股票的市价为每股6元。2018年8月2
2017年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票200万股,支付价款1000万元,另支付佣金等费用20万元。甲公司将购入的上述乙公司股票划分以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,乙公司股票的市价为每股6元。2018年8月2
admin
2018-11-21
49
问题
2017年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票200万股,支付价款1000万元,另支付佣金等费用20万元。甲公司将购入的上述乙公司股票划分以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,乙公司股票的市价为每股6元。2018年8月20日,甲公司以每股8元的价格将所持有乙公司股票全部出售,同时发生佣金等手续费用25万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益是( )。
选项
A、575万元
B、600万元
C、555万元
D、375万元
答案
B
解析
甲公司出售乙公司股票应确认的投资收益=200×8-1000-25=575(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wSAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
丙公司2003年末为购建新车间借入2年期专门借款2000万元,利率为8%。2003年1月1日动工建造,用转帐支票预付工程款500万元;4月1日用银行汇票购买工程物资900万元投入建造;6月1日签发不带息商业汇票购买有关设备300万元投入安装。丙公司2004
对于逾期未退包装物,没收的押金收入应交的消费税等税费,计入“其他业务支出”科目核算。()
企业从金融单位借入的各种借款,只要用于购建固定资产,则该项借款即为专门借款,其借款费用符合资本化条件时,可予以资本化。()
事业单位发生的下列事项中,会引起净资产发生增减变动的有()。
A公司有关固定资产核算业务如下:(1)2009年1月1日A公司从C公司购入—台机器设备作为生产车间固定资产使用,该机器总价款为3000万元,购货合同约定,款项分3年支付,2009年12月31日支付1500万元,2010年12月31日支付900万元,201
AS上市公司以人民币为记账本位币。属于增值税—般纳税人,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币。AS公司发生如下业务:(1)2011年10月20日,当日即期汇率是1美元=6.83元人民币,以0.2万美元/台的价格从美国购人国际最新型号的健身器
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2011年甲公司发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司划分为可供出售金融资产,面值1000万美元,票面利率6%,于年末支付
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2011年甲公司发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司划分为可供出售金融资产,面值1000万美元,票面利率6%,于年末支付
(2009年原制度)甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售.每股成本为8元。甲公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。(2)1月
随机试题
A.红粉B.雄黄C.斑蝥D.蟾酥E.轻粉根据《中国药典》,孕妇慎用的毒性中药是
A.咯铁锈色痰B.咯粉红色泡沫痰C.咯血D.咯脓痰E.咯鲜红血丝痰肺炎球菌肺炎,常伴有
下列哪项不属于建设项目的环境影响报告书必备内容:
为保证机械设备的安全运行和操作人员的安全和健康,所采取的()是在机械设备上采用和安装各种安全防护装置,克服在使用过程中产生的不安全因素。
质量保证计划实施的目的是确保施工质量满足工程()的要求。
常用的热轧圆盘条牌号主要有()。
下列关于抵押财产的说法,正确的有
设f(x)在[0,a]二次可导且f(0)=0,f"(x)<0.求证:f(x)/x在(0,a]单调下降.
ThestabilityoftheU.S.bankingsystemismaintainedbymeansofsupervisionandregulation,inspections,depositinsurance,a
Areyouworriedbytherisingcrimerate?Ifyouarethenyouprobablyknowthatyourhouse,possessionsandpersonareincreasi
最新回复
(
0
)