问题
某汽车修理公司会计核算健全,2013年取得销售额100万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2014年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计58.5万元;购进的原材料等均取得增值税专用发票,发票上注明的增值税税款合计6万元。该修理公司本月应缴纳增值税( )。
选项
A、8.5万元
B、1.3万元
C、2.5万元
D、3.4万元
答案
A
解析
纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=58.5÷(1+1 7%)×17%=8.5(万元)。
