首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张某系自由职业者。2016年1—12月收入情况如下: (1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税
中国公民张某系自由职业者。2016年1—12月收入情况如下: (1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税
admin
2017-10-22
60
问题
中国公民张某系自由职业者。2016年1—12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2 500元,全年租金收入30 000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40 000元;随即拿出15 000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(3)6月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50 000元。
(4)9月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20 000元。
(5)11月份因持有境内上市的A公司股票而取得股息所得16 000元(持股时间6个月),从非上市的B公司取得红利所得7 000元。
已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4 000元的减除费用800元,4 000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
张某取得绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(40 000—15 000)×(1—20%)×20%=4 000(元)
B、[40 000 ×(1—20%)一15 000]×20%=3 400(元)
C、(40 000—15 000×30%)×(1—20%)×20%=5 680(元)
D、[40 000×(1—20%)一15 000×30%]×20%=5 500(元)
答案
B
解析
张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除。应缴纳个人所得税=[40 000×(1—20%)一15 000]×20%=3 400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wVe0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
本题涉及支付结算法律制度。A企业和B企业于2009年4月1日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2009年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日
本题涉及支付结算法律制度。A企业和B企业于2009年4月1日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2009年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日
对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告住所地或者原告住所地人民法院管辖。()
王先生为境内某外企的中方人员,2009年1月至12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金1万元。(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元。(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入15万元,拿出4万元向贫困地区
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。( )
课税对象的数额没有达到规定起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其超过的部分征税。( )
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有( )。
甲采取预收货款方式向乙销售货物。合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值税纳税义务人,其纳税义务发生时间为( )。
随机试题
慢性HBsAg携带者血清均具有传染性。()
茜草的功效是
下列关于肺叶不张的CT表现,不包括
关于围绝经期妇女心理症状的特点以下哪项错误
大量咳痰是指
由钻探取得某原状土样,经试验测得土的天然重度γ=17kN/m3,含水量ω=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。土的饱和重度了γsat最接近以下______项数值?
收入、费用和利润三项会计要素表现资金运动的相对静止状态,即反映企业的经营成果。()
某白酒生产企业甲(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2021年1月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散
下面选项中关于“文件指针”概念的叙述正确的是
有以下程序#include<stdio.h>#defineSUB(a)(a)-(a)main(){inta=2,b=3,c=5,d;d=SUB(a+b)*c:printf(’’%dl\n’’,d);}程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)