问题
某著名歌星参加一场营业性演出,一次获得表演收入23000元,其应纳个人所得税的税额为( )元。
选项
A、3520
B、3680
C、3980
D、3920
答案
B
解析
本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。一次表演收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税的税额=23000×(1-20%)×20%=3680(元)。
