首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司回购本公司股票500万股,每股面值1元,为此支付银行存款2 000万元,资本公积——股本溢价为1 800万元,下列会计处理正确的是( )。
乙股份有限公司回购本公司股票500万股,每股面值1元,为此支付银行存款2 000万元,资本公积——股本溢价为1 800万元,下列会计处理正确的是( )。
admin
2019-09-10
51
问题
乙股份有限公司回购本公司股票500万股,每股面值1元,为此支付银行存款2 000万元,资本公积——股本溢价为1 800万元,下列会计处理正确的是( )。
选项
A、回购股票时,企业库存股的入账金额是500万元
B、注销回购的股票时,企业股本减少的金额是2 000万元
C、注销回购的股票时,“资本公积——股本溢价”科目的金额是1 500万元
D、回购股票,企业的所有者权益总额不变
答案
C
解析
企业回购股票,应按实际支付的金额2 000万元作为库存股的入账金额,A项不正确;注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额500万元计入股本,B项错误;库存股是所有者权益的组成部分,企业回购股票增加库存股,使得企业所有者权益减少,D项不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wYg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位发生的下列支出,不应直接计入当期支出的有()。(2012年改编)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2011年甲公司发生如下交易或事项:(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按
企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金溢余,经批准后应()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2017年12月1日各损益类会计科目累计发生额合计如下表所示:2017年12月发来如下经济业务:(1)银行发来通知,收到即征即退的增值税28万元。(2)销售一批商品,该商品标价为520万元,给予对方
下列关于品种法核算程序的表述中,正确的有()。
甲公司的下列未达账项中,会导致银行存款对账单金额小于银行存款日记账金额的有()。
编制银行存款余额调节表只是为了核对账目,不能作为调节银行存款日记账账面余额的记账依据。()
下列各项中,关于各种账簿形式优缺点表述中正确的有()。
所谓对账就是核对账目,仅包括会计凭证与会计账簿的核对和实物资产与会计账簿的核对。()
下列各项中,关于会计账簿记账规则说法不正确的是()。
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是()
肾阳虚之虚劳治宜:心血虚之虚劳治宜:
本例最可能的诊断是本病病变组织活检的表现是
照片上某处的透光程度称为
有一名枕骨大孔疝患者,其诊断要点是
患儿,男,8个月,因呕吐、腹泻3天,尿少一天,无尿12小时入院。查体:体温38℃,嗜睡与烦躁交替,前囟凹陷,口唇皮肤干燥,弹性差,四肢凉,心率160/分,肠鸣音亢进。初步诊断为()。
关于专业分包人的工作,说法正确的有()。
2,11,45,136,()
A、4B、9C、18D、33B32÷8+1=5,76÷4+1=20,则16÷2+1=9。因此,本题正确答案为B。
()ですね。
最新回复
(
0
)