问题
某外贸公司(位于县城),2013年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;内销产品实际缴纳增值税200万元}本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元。该公司本月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。
选项
A、21.44
B、17.84
C、17.6
D、16.64
答案
D
解析
出口退还流转税,不退还城市维护建设税及教育费附加;转让购王的土地使用权.以全部收入减去土地使用权的购王原价后的余额为营业额计算营业税,不能减去购入时支什的各种税费。应缴纳城市维护建设税及教育费附加=200×(5%+3%)+(500一340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)
