问题
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
选项
A、45
B、45.06
C、69
D、69.06
答案
D
解析
房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款。应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)。
