首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公司正在考虑两个互斥的投资项目,方案A投资额为200万元,有效期两年,现金流量分别为130万元和150万元,其内部收益率为25%;方案B投资额为100万元,有效期两年,现金流量分别为70万元和78万元,其内部收益率为30%。 (1)画出两个项目的
某公司正在考虑两个互斥的投资项目,方案A投资额为200万元,有效期两年,现金流量分别为130万元和150万元,其内部收益率为25%;方案B投资额为100万元,有效期两年,现金流量分别为70万元和78万元,其内部收益率为30%。 (1)画出两个项目的
admin
2018-11-12
44
问题
某公司正在考虑两个互斥的投资项目,方案A投资额为200万元,有效期两年,现金流量分别为130万元和150万元,其内部收益率为25%;方案B投资额为100万元,有效期两年,现金流量分别为70万元和78万元,其内部收益率为30%。
(1)画出两个项目的净现值与折现率之间关系的示意图。
(2)从增量投资角度,计算A比B增量投资的内部收益率。
(3)公司资本的机会成本目前不确定,请从增量投资的角度解释,公司应如何选择?(中山大学2013真题)
选项
答案
(1)A、B两个项目净现值与折现率关系示意图如下: [*] (2)增量投资的内部收益卒为:(—200+100)+[*]。 r=0.2 (3)当公司的机会成本高于20%时,应该选择B项目而不是A项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wZEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
在本公司服务期间,他的工作表现相当出色。其工作能力非常好,并且在人际关系上也极有协调能力。
试述小组工作中组织会议的技巧及小组工作者的角色。(浙江师大2011年研)
社区工作(杭州师范大学2018年研;北师2016年研;武大2014年研;西北师大2014年研;华中农大2013、2011年研)
小玲是小学三年级的学生,一直由爷爷、奶奶抚养长大。你作为社区家庭服务中心的社会工作者,了解到社区内像小玲家这样的隔代教养家庭(即祖父母抚养孙子女)越来越多,请针对这类儿童的需求情况,拟订一份社区服务方案。(武大2012年研)
简述对数据统计分析的目的。(武大2011年研)
请从系统理论的观点。分析家庭和青少年偏差行为(可自行选一种偏差行为为例)的关系。(南京理工2011年研)
一国想要鼓励本国高解析度宽屏幕电视机产业的发展。当前这种电视机国内售价很昂贵,达到6500美元一台。生产这种电视机的零部件成本为3000美元。从世界市场进口这种电视机的价格为5000美元。幼稚工业论认为应保护囝内产业使之免于外国竞争。从该论点出发你认为
假设某经济社会的消费函数C=30+0.8yd,税收T=50,投资I=60。政府购买G=50.净出口函数NX=50一0.05y,试求:投资从60增加到70时的均衡收入和净出口余额;
假定货币需求函数为L=kY—hr,货币供给增加10亿美元而其他条件不变,则会使LM()
一个人年轻时候的收入为y.一生分为两个时期,maxU=LnC1+LnC2,C1+a=y.C2=a(1+r),β大于0小于1,这些参数都大于0.当β和r变大时C1和C2怎么变,并用图形表示;
随机试题
与碘解磷定比较,氯解磷定的特点有:
患者高热昏迷,烦躁谵语,面赤气粗,伴抽搐,小便短赤。舌红绛而干,苔黄而焦,脉细数。其证型是
孕妇,29岁。尿hCG阳性,超声检查:宫内孕6周,对其孕期健康指导正确的是
房地产开发的资金密集性和较高的资金借贷额,使得房地产开发项目具有较高的资产负债率和流动比率。()
对所发生的每项经济业务事项,以会计凭证为依据,一方面记入有关总分类账户,另一方面记入总账所属明细分类账户,下列各项中,反映该记账方法的是()。
下列关于资源税纳税地点的说法,正确的有()。
某岛上的男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲了一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是贫穷的骑士。
守法意味着一切组织和个人严格依法办事的活动和状态。依法办事的含义有
用数组A[1...n]顺序存储完全二叉树的各结点,则当>0,且i
•Lookatthenotesbelow.•Youwillheartwocolleaguestalkingonthephone.ITDepartmentMessage
最新回复
(
0
)