问题
甲百货商场为增值税一般纳税人,2016年11月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。
已知:
金银首饰的增值税税率为17%,消费税税率为5%;家用电器的增值税税率为17%,取得的增值税扣税凭证均于当月认证通过。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是( )。
选项
A、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
B、甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
C、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)
D、甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
答案
A,D
解析
(1)选项AB:以货物抵偿债务,应按“平均销售价格”计算增值税销项税额;(2)选项CD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
