首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一定量的双原子分子理想气体,在等压过程中对外做功为200J,则在此过程中气体吸收的热量为( )。
一定量的双原子分子理想气体,在等压过程中对外做功为200J,则在此过程中气体吸收的热量为( )。
admin
2014-07-25
43
问题
一定量的双原子分子理想气体,在等压过程中对外做功为200J,则在此过程中气体吸收的热量为( )。
选项
A、500J
B、300J
C、250J
D、700J
答案
D
解析
根据热力学第一定律:Q=△E+W(1)其中:内能的增量
由状态方程
得:
已知
代入(2)得:
所以吸热:
对双原子分子:
故正确答案为D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wcwf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
在PLC控制电梯系统中,ACVV控制系统与VVVF控制系统相比,后者可节能为()。
PLC机具有(),无故障运行时间长的特点。
生产不符合保障人体健康,人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品的,责令停止生产,没收违法生产的产品和违法所得,并处违法所得一倍以上()以下的罚款,可以吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
图中所示为某晶闸管直流调节系统结构图。调节对象由一个放大系数为Kx,时间常数为Tt的惯性环节和一个积分时间常数为Ti的积分环节组成,采用一个比例积分调节校正,输入端加有给定滤波器,构成三阶闭环调节系统的标准形式。在阶跃给定下该系统的调整时间tt的数据
在进行某金工车间的可行性研究时,采用单位面积负荷密度法估算负荷,金工车间面积为S=4320m2,单位面积负荷密度为Pe’=0.4kW/m2,cosφ=0.65,tanφ=1.17,该车间的视在功率Sis应是()。
企业根据受电端至用电设备的变压级数,要求其一级总线损率不得超过多少?()
已知油的密度p为850kg/m3,在露天油池油面下5m处相对压强为:
正项级数,判定是此正项级数收敛的什么条件?
有一引水虹吸管,出口通大气(如图所示)。已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数a=1。则断面c-c中心处的压强pc为:
已知某理想气体的压强为P,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量,R为摩尔气体常量,则该理想气体的密度为:
随机试题
______theadvancesofscience,thediscomfortsofoldagewillnodoubtalwaysbewithus.
常见的能够引起慢性肺源性心脏病急性加重期的诱因是
为确诊,下述检查中最有意义的是其X线表现应为
患者男,29岁。晨僵病史12年,每次时间30分钟左右,近期腰骶部疼痛加重,入院行X线片检查,结果脊柱呈“竹节样”改变。该患者的临床诊断为
马歇尔稳定度试验时,除沥青混合料马歇尔试验仪外,还需要的试验仪器设备有()。
施工成本计划的三类指标中,数量指标包括()。
客观公正性原则要求资产评估应该以( )为依据。
上世纪60~70年代,美国凭借流水线式“敏捷制造”一跃成为工业强国,70年代日本企业开始注重打造生产的每个工序,完成了“精益制造”的制造革命,后来韩国又学习日本制造模式,造就了今天的三星。从上述材料推论哪一项最不能为真?()
实际数据库系统中所支持的数据模型主要有层次模型、网状模型、【】三种。
A、Becauseitispowerfulandaggressive.B、Becauseit’sacompanionandprotectionbreed.C、Becausemostpeopleareafraidofit
最新回复
(
0
)