首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2010年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2010年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别
admin
2019-05-08
50
问题
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:
(1)C公司2010年的营业收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别为10%、8%;2013年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。
(2)C公司2010年的经营性营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。
(3)公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,公司采用剩余股利政策分配股利。
要求:
(1)计算C公司2011年至2013年的股权现金流量。
(2)计算C公司2010年12月31日的股权价值。(2011年)
选项
答案
(1)2010年相关数据: 净经营资产=营业收入/经营营运资本周转率+营业收入/净经营性长期资产周转率=1000/4+1000/2=250+500=750(万元) 净负债=股东权益=750/2=375(万元) 税后经营净利润=净经营资产×净经营资产净利率=750 × 20%=150(万元) 税后利息费用=净负债×税后净负债成本=375 × 6%=22.5(万元) 2011年的股权现金流量: 税后经营净利润=上年税后经营净利润×(1+销售增长率)=150×(1+10%)=165(万元) 净经营资产增加=上年净经营资产×销售增长率=750 × 10%=75(万元) 实体现金流量=165—75=90(万元) 税后利息费用=净负债×税后净负债成本=375×(1+10%)×6%=24.75(万元) 债务现金流量=税后利息费用一净负债增加=24.75—375 × 10%=一12.75(万元) 股权现金流量=实体现金流量一债务现金流量=90一(一12.75)=102.75(万元) 2012年的股权现金流量: 税后经营净利润=165×(1+8%)=178.2(万元) 净经营资产增加=750×(1+10%)×8%=66(万元) 实体现金流量=178.2—66=112.2(万元) 税后利息费用=375×(1+10%)×(1+8%)×6%=26.73(万元) 净负债增加=375×(1+10%)×8%=33(万元) 债务现金流量=26.73—33=一6.27(万元) 股权现金流量=112.2一(一6.27)=118.47(万元) 2013年的股权现金流量: 税后经营净利润=178.2×(1+5%)=187.11(万元) 净经营资产增加=750×(1+10%)×(1+8%)×5%=44.55(万元) 实体现金流量=187.11—44.55=142.56(万元) 税后利息费用=375×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)×6%=28.07(万元) 净负债增加=375×(1+10%)×(1+8%)×5%=22.28(万元) 债务现金流量=28.07—22.28=5.79(万元) 股权现金流量=142.56—5.79=136.77(万元) (2)预测期现金流量现值=102.75×(P/F,12%,1) +1 18.47×(P/F,12%,2)=102.75 × 0.8929+118.47 × 0.7972=91.75+94.44=1 86.19(万元) 后续期终值=后续期第一年股权现金流量/(股权资本成本一永续增长率) =136.77/(12%一5%)=1953.86(万元) 后续期现金流量现值=1953.86×(P/F,12%,2) =1953.86×0.7972=1557.62(万元) 股权价值=预测期现金流量现值+后续期现金流量现值=186.19+1557.62=1743.81(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wfIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
股东和经营者发生冲突的根本原因在于()。
某企业设有设备修理作业,为了核算其成本,最适合选择的成本计算方法是()。
某产品由三道工序加工而成,各工序的工时定额分别为15小时、25小时和10小时,月末在产品数量分别为80件、120件、50件。假定各道工序平均完工程度按50%计算,则月末在产品的定额工时为()小时。
甲公司因生产经营需要将办公场所由市区搬到了郊区。新办公场所附近正在建一条地铁,可于10个月后开通。为了改善员工通勤条件,甲公司计划在地铁开通之前为员工开设班车,行政部门提出了自己购买和租赁两个方案。有关资料如下:(1)如果自己购买,甲公司需要购买一辆
下列关于项目投资决策的表述中,不正确的有()。
计算投资项目的净现值可以采用实体现金流量法或股权现金流量法,下列关于这两种方法的表述中,正确的是()。
假定某公司准备购入一套生产设备用于生产甲产品,该项目的总投资额为300000元,可以使用6年,期末无残值,按直线法计提折旧。预计投入使用后,甲产品的单价为10元/件,单位变动成本为6元/件,年固定成本为(不含折旧)20000元,年销售量为26000件。若公
年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。
下列指标属于公司经济利润最正确和最准确的度量指标是()。
某公司是一家生物制药企业.目前正处于高速成长阶段。公司计划发行10年期限的附认股权债券进行筹资。下列说法中,正确的有()。
随机试题
焊接不锈钢时应该根据()来选择焊条。
意识是人脑的机能,表明()
A.代脉B.促脉C.涩脉D.缓脉E.结脉脉来时有一止,止有定数,良久方来的脉象为
金融衍生产品的价值依赖于基本标的资产的价值。()
一般资料:求助者,男性,40岁,大专,某杂志编辑。案例介绍:求助者主诉,近半年来失眠,体虚,怕冷,爱出汗,两腿发软,浑身无力,不想做事情。在本市一家最有权威的医院做了全面体验,无器质性病变。后来,在神经内科做了一套心理测试题,被诊断为抑郁症。遵照
人和动物一旦学会对某一特定的条件刺激做出条件反应之后,其他与该条件相类似的刺激也会诱发其条件反应。这是条件刺激的()。
概念改变中涉及的迁移有
设=________.
下列对于软件测试的描述中正确的是()。
CaringforFamily,CaringforYourselfWhetheryouchoosetobeafamilycaregiverorthejobisthrustuponyoubycircumst
最新回复
(
0
)