问题
某小超市为增值税小规模纳税人,2016年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%。则该商店当月应纳增值税额为( )万元。
选项
A、0.12
B、0.18
C、0.1236
D、0.1854
答案
B
解析
本题考核增值税的计算。小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18÷(1+3%)×3%=0.18(万元)。
