问题
位于某县的甲地板厂为外商投资企业,2019年5月份购进一批木材,取得的增值税专用发票注明不含税价款800 000元,当月委托位于市区的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。乙工厂2019年5月份交付50%的实木地板,2019年6月份完工交付剩余部分。已知乙工厂无同类实木地板销售价格,实木地板消费税税率为5%,乙工厂在2019年5月应代收代缴城市维护建设税( )元。
选项
A、1 250
B、1 750
C、2 500
D、3 500
答案
B
解析
本题将消费税的纳税义务发生时间、税额计算与城市维护建设税的税率应用、税额计算结合在一起。乙工厂在2019年5月应代收代缴城市维护建设税=(150 000+800 000)÷(1-5%)×5%×50%×7%=1 750(元)。
