首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形: (1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形: (1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品
admin
2021-03-03
50
问题
甲公司拥有一项专利技术(W技术),该技术应用于A产品的生产。拟对该技术进行评估,采用估算法确定其收益额,假设有如下3种情形:
(1)甲企业的A产品在使用W技术前后的单位销售价格和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售量为100000件,未使用W技术时A产品的销售量为60000件。A产品销售价格为8元/件,成本为3元/件,所得税税率为25%。
(2)甲企业的A产品在使用W技术前后的销售量和单位成本不变,使用W技术后A产品的销售价格为11.5元/件,未使用W技术时A产品的销售价格为8元/件。A产品的销售量为60000件,成本为3元/件,所得税税率为25%。
(3)甲企业的A产品在使用w技术前后的销售量和销售价格不变,使用W技术后A产品的单位成本为0.5元/件,未使用W技术时A产品的单位成本为3元/件。A产品的销售量为60000件,销售价格为8元/件,所得税税率为25%。经测算,前5年保持目前的增量收益水平,后5年每年可获取的增量收益为8万元。假设根据企业的资金成本率及相应的风险率,确定其折现率为10%。
已知:(P/A,10%,5)=3.7908;(P/F,10%,5)=0.6209。
要求:
假设无形资产的增量收益额用3种情形下的平均值表示,计算W技术的价值。
选项
答案
W技术的价值=14×(P/A,10%,5)+8×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,5)=14×3.7908+8×3.7908×0.6209=71.9(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wgZr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
销售百分比法是根据有关的资产负债以及成本费用占销售收入的百分比来估计未来时期的资产负债表项目和利润表项目的一种编制方法。()
当贡献边际总额>固定成本总额时,企业就会亏损。()
企业内部的会计报表一般可以不需要统一规定的格式,也没有统一的指标体系。()
公司在弥补亏损和提取法定公积金,法定公益金之前向股东分配利润,不符合我国《公司法》的规定。()
无形资产是一项一定能够给企业带来很大经济利益的资产。()
某企业转让一项无形资产所有权,其账面价值为8万元,获得转让价款10万元,营业税率为5%,则应()。
A市甲股份有限公司成立于2010年6月,为增值税一般纳税人。(1)2014年7月,甲公司召开董事会会议,拟审议通过下列事项:更换公司总经理和财务负责人,更换由职工代表担任的公司董事,修改公司章程的部分条款。(2)2016年8月,甲公司证券监督管理机构核
筹资是指企业作为筹资主体根据其()而筹措资本的财务行为。
下列不属于资本市场金融工具的是()。
隧道主体部分为()。
随机试题
SWOT分析是一种对企业优势与劣势、机会与威胁进行综合分析的方法。()
女性,孕5个月发现残角子宫妊娠活胎,有生育要求。以下处理哪项最恰当
HBsAg与HBeAg均阳性说明病人
科学家甲完成了一项发明,约定以20万元将专利申请权转让给乙公司,该合同向国务院专利行政部门进行登记,并经过公告。该发明被授予专利后,乙公司发现丙公司早已持有该技术,一直用于生产某产品。经调查发现,甲在转让专利申请权之前曾与丙公司签订过技术秘密转让合同,允许
以出让方式取得国有土地使用权的单位和个人,在土地使用期限内,对土地拥有()。
在水库渔业资源调查中,当水库水面面积为1200hm2时,水样采样点的数量至少应是()。
WhenanEFLteacheraskshisstudent"Howdoyouknowthattheauthorlikedtheplacesincehedidnottellusexplicitly?",he/
为提高社会管理科学化水平,全国各地积极出台加强和创新社会管理的措施,下列措施中不属于创新社会管理的是()。
()是金融衍生产品中相对简单的一种,交易双方约定在未来特定日期按既定的价格购买或出售某项资产。
【B1】【B11】
最新回复
(
0
)