首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%。“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%,本期计提无形资产减值准备3 720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%。“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%,本期计提无形资产减值准备3 720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科
admin
2021-05-18
59
问题
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%。“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%,本期计提无形资产减值准备3 720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( ) 万元(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
选项
A、贷方1 110
B、借方1 110
C、借方2 178
D、贷方4 500
答案
B
解析
本期计入到“递延所得税资产”科目的金额=(3 720-720)×25%=750(万元),以前各期发生的可抵扣暂时性差异=540/15%=3 600(万元),本期由于所得税税率变动调增递延所得税资产的金额=3 600×(25%-150)=360(万元),故本期“递延所得税资产”科目借方发生额:750+360=1 110(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wgcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列项目中属于货币性项目的有()。
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率近似的汇率进行核算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币。各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期
企业应作为资产在年末资产负债表中反映的项目有()。(2010年)
收到以外币投入的资本时,其对应的资产账户采用的折算汇率是()。
甲公司对外提供中期财务报告。2012年6月6日,甲公司以每股6元的价格购进某股票60万股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,其中包含每股已宣告但尚未发放的现金股利0.1元,另支付相关交易费用0.4万元;甲公司于2012年6月15日收到上述现金
预付货款不多的企业,可以不单独设置“预付账款”账户,将预付的货款直接记入()的借方。
某企业对行政部门所需备用金采用定额备用金制度,当行政管理部门报销日常管理支出时,应借记的会计科目是()。
甲公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算。某年4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户4月30日的期未余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公
随机试题
论述货币政策的主要措施。
下列哪些是肺痈的主要临床特征
A.Chareot三联征B.Whipple三联征C.Courvoisier征D.Reynolds五联征胰岛素瘤常有
工人在工作班内必需消耗的工作时间包括有效工作时间,休息和不可避免中断时间。有效工作时间是从生产效果来看与产品生产直接有关的时间消耗,包括基本工作时间、辅助工作时间、准备与结束工作时间。上述各类时间中与工作量大小成正比例的时间是()。
出口化妆品由( )实施检验,出境口岸检验检疫机构查验放行。
近日一项研究显示,男性与女性在视觉能力上有较大区别:女性在对颜色的识别上要强于男性,而男性的视觉优势则体现在对远处物体的细节敏感度以及对快速移动物体的追踪能力上。研究人员称,这种区别的出现是因为男性与女性长期社会分工角色的不同。以下哪项如果为真,最能支持上
在国际金融问题上进行协商与协作,促进国际货币合作;促进国际贸易的扩大和平衡发展;纠正国际收支的失调,而不采取危害本国或国际繁荣的措施,缩短成员国国际收支不平衡的时间,减轻不平衡的程度。以上是下列哪个国际组织的主要职能?()
WhatwillmostAmericansdowhentheyneedadvice?
【S1】【S8】
AccordingtoBT’sfuturologist,IanPearson,theseareamongthedevelopmentsscheduledforthefirstfewdecadesofthenewmil
最新回复
(
0
)