首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某国有商业银行体系共持有存款准备金300亿元,公众持有的流通通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定准备金率分别为15%和10%。根据测算,流通中的现金漏损率为25%。商业银行的超额准备率为5%,而非个人定期存款的比率为50%。请
某国有商业银行体系共持有存款准备金300亿元,公众持有的流通通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定准备金率分别为15%和10%。根据测算,流通中的现金漏损率为25%。商业银行的超额准备率为5%,而非个人定期存款的比率为50%。请
admin
2010-06-05
50
问题
某国有商业银行体系共持有存款准备金300亿元,公众持有的流通通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定准备金率分别为15%和10%。根据测算,流通中的现金漏损率为25%。商业银行的超额准备率为5%,而非个人定期存款的比率为50%。请问:
(1)决定货币供给的主要变量是什么,它们分别由哪些集团所掌握;
(2)活期存款货币乘数、M
1
货币乘数;
(3)狭义货币供应量M
1
。
选项
答案
(1)决定货币供给的变量主要有: ①B,高能货币,取决于中央银行根据货币供给的现金和存款准备金的运用,同时,存款货币银行向中央银行的借款行为也对月起决定作用。 ②C/D,通货存款比率,取决于居民,企业的持币行为。 ③E/D,超额存款准备金存款比率,取决于存款货币银行的行为,以及现实经济状况。 ④R/D,法定存款准备金率,取决于央行的决策。 (2)银行体系的活期存款总量为:Dd=[1/(r
d
+e+k+r
t
×t)]·H 其中,r
d
是活期存款法定准备率,e是超额存款准备率,k是活期存款中现金漏损率,t是非个人定期存款的准备率。 活期存款货币乘数=1/(0.15+0.05+0.25+0.5×0.10)=2 M,货币乘数m=(1+k)/(r
d
+e+k+r
t
×r)=2.5 (3)狭义货币供应量M
1
=m·H 其中,基础货币H=K+C,只是商业银行准备金,C是公众持有的通货 得:基础货币=400;狭义货币量=1 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/whza777K
本试题收录于:
金融硕士联考(金融学基础)题库专业硕士分类
0
金融硕士联考(金融学基础)
专业硕士
相关试题推荐
下列文学常识叙述有误的一项是:
下面的句子与例句使用的修辞方法相同而且运用恰当的一句是:例句:满堂灌要不得,它把学生当成鸭子填,不管学生听不听,强迫学生接受。
下列词语的释义,全都正确的一组是:①则被这枷纽的我左侧右偏。纽:通“扭”,这里是“拧伤”的意思。②你道是暑气暄,不是那下雪天。暄:这里指炎热。③淡烟暮霭相遮蔽。暮霭:傍晚的云气。④你听一声卖花,把读书声差。差:差错。
义中提到的“活着的人”与“生活的人”之间最根本的区别是什么:以下对文意理解错误的一项是:
作者举“推敲”为例,要说明什么?下面说法正确的一项是:这段文字在思路上十分严谨,下面对本段写作思路的表述不够准确的一项是:
植物受到动物啃食的受伤枝条在短期内尖端木质化或整枝掉落,这是植物的______。
()将政府工具划分为法律工具、经济工具和交流工具三类,每组工具都有其变种,可以限制和扩展其影响行动者行为的可能性。
纽约外汇市场1英镑=2.2010/2.2015美元,伦敦外汇市场1英镑=2.2020/2.2025美元(不考虑套汇成本),请问在此市场条件下该如何套汇?100万英镑的套汇利润是多少?
银行作为货币供给的总渠道,其原始存款主要来源于()。
随机试题
整体式向心滑动轴承的装配方法,通常取决于它们的( )。
痈疖
房颤心电图的典型表现是()。
蛋白质分子中不存在的氨基酸是
某护士在临床带教老师的指导下,正在进行无菌技术操作,其任务是铺无菌盘及戴消毒手套。戴无菌手套时,错误的一项是()。
在冬季,人们往往容易鼻子出血,因而常常在房间的地上洒一些水,或在室内放一盆清水、挂一些湿毛巾等。对以上做法最合理的解释是()。
旅游团在一地游览结束,导游员在送团前应对交通票据进行()核实。
吹、拉、弹、唱属于()。
以下哪个命令是配置1P地址池的子网地址和子网掩码的?——
Whattimewillthewomanmostprobablyseetheman?
最新回复
(
0
)