首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2×17年1月1日起将A设备的使用年限由10年缩短至7年,生产线账面原值为800万元,预计净残值为零,已经使用3年,变更后仍采用年限平均法计提折旧,假设上述设备原折旧方法与税法一致。有
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2×17年1月1日起将A设备的使用年限由10年缩短至7年,生产线账面原值为800万元,预计净残值为零,已经使用3年,变更后仍采用年限平均法计提折旧,假设上述设备原折旧方法与税法一致。有
admin
2022-03-08
35
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2×17年1月1日起将A设备的使用年限由10年缩短至7年,生产线账面原值为800万元,预计净残值为零,已经使用3年,变更后仍采用年限平均法计提折旧,假设上述设备原折旧方法与税法一致。有关该项变更的说法中正确的有( )。
选项
A、该项变更属于会计政策变更
B、该设备2×17年计提折旧140万元
C、该项变更使2×17年产生可抵扣暂时性差异60万元
D、该项变更使2×17年净利润减少60万元
答案
B,C
解析
固定资产预计使用年限的改变属于会计估计变更,选项A错误;按照变更后的年限2×17年应计提折旧额=(800—800/10×3)/(7—3)=140(万元),选项B正确;按照税法规定2×17年应计提折旧额=800/10=80(万元),2×17年产生可抵扣暂时性差异=140—80=60(万元),选项C正确;该项变更减少2×17年净利润的金额=60×(1—25%)=45(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wjfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲集团由甲公司(系上市公司)和乙公司组成,甲公司为乙公司的母公司。2013年1月1日,经股东大会批准,甲公司与甲公司100名高级管理人员和乙公司20名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向集团120名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条
2×14年6月1日,甲公司经股东大会批准,进行限制性股票激励计划的授权,一次性授予甲公司100名高级管理人员共计1200万股限制性股票。股票来源为甲公司向激励对象定向发行公司普通股股票,每股面值1元。激励对象可以每股5元的价格购买公司向激励对象增发的甲公司
西颐公司为上市公司,2017年1月,为奖励并激励高级管理人员,与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在其后3年中都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高8%以上,管理层成员即可以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。同时作为协议的补充,公司把
甲公司为一上市公司,2017年12月16日,经股东大会批准,公司向其100名管理人员每人授予200份现金股票增值权,这些职员自2018年1月1日起在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应2020年12月31日之前行使完毕。201
甲公司授予本公司管理人员每人100份股票期权,约定这些人员自授予日起在该公司连续服务5年,即可以每股2元的价格购买本公司股票。下列关于该股份支付的处理的表述中,不正确的是()。
甲公司于2015年12月1日购买某上市公司100万股普通股股票,划分为可供出售金融资产核算。2015年12月1日,该上市公司股票价格为每股10元。甲公司共支付1002万元,其中2万元是支付的交易费用。2015年12月31日,每股股票的收盘价为12元,预计处
企业以公允价值计量相关资产,不应当考虑的因素是()。
下列各项中,不属于投资性房地产确认条件的有()。
T股份有限公司(以下简称“T公司”)是一家以制造业为主营业务的上市公司,拥有三个制造中心:L、M和N,分别生产甲、乙和丙三种产品并对外出售。以下是制造中心L的相关资料:制造中心L于2×11年12月整体建造完成,并投入生产。制造中心L由厂房H、专利权K以及
甲公司为上市公司,20×6年至20×8年的有关资料如下:(1)20×6年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)20×6年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以20×6年5月20日为股权登记日,向全体股东每
随机试题
关于阴道发育异常,下列哪项是正确的
某工程场地进行单孔抽水试验,地层情况及滤水管位置如图4.6.2所示,滤水管上、下均设有止水装置。已知钻孔深度12.0m,承压水位-1.50m,钻孔直径800mm,影响半径R=80m。当降深2.1m时,涌水量Q=510m3/d。试问:用裘布依公式计算其渗透系
2010年8月16日9时47分,黑龙江省伊春市华利实业有限公司(以下简称华利公司)发生特别重大烟花爆竹爆炸事故,共造成34人死亡,2人失踪、152人受伤,直接经济损失6818万元。事故的直接原因:华利公司礼花弹合球工在生产礼花弹,进行合球挤压、敲实礼花弹球
社会学收集资料的四种方法,正确的是()。
因证券公司融资融券交易信息系统故障致使交易中断、监控失效而导致承担客户资产损失的赔偿责任或无法收回到期债权的风险为()。
班主任的工作重点和最经常的工作是()。
【2009-34】首先提出“教育的心理学化”主张的学者是()。
下列关于宋初折杖法的说法,错误的是()。
设f(x)是连续函数,则=__________.
如果运行一个表单,下列事件首先被触发的是()。
最新回复
(
0
)