首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图,均匀砂质土壤装在容器中,设渗透系数为0.012cm/s,渗流流量为0.3m2/s,则渗流流速为( )。
如图,均匀砂质土壤装在容器中,设渗透系数为0.012cm/s,渗流流量为0.3m2/s,则渗流流速为( )。
admin
2019-10-12
59
问题
如图,均匀砂质土壤装在容器中,设渗透系数为0.012cm/s,渗流流量为0.3m
2
/s,则渗流流速为( )。
选项
A、0.003cm/s
B、0.006cm/s
C、0.009cm/s
D、0.012cm/s
答案
B
解析
渗流基本规律一达西定律渗流流速的基本公式为:
式中,k为渗透系数;J为水力坡度,
代入上式,基本流速为:v=kJ=0.012×0.5=0.006cm/s。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wjuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
判断下列关于可燃油浸电力变压器、充有可燃油的高压电容器和多油开关等在高层建筑中设置的规定是否正确。不应布置在人员密集场所的()。
冷库电力负荷宜按需要系数法计算,全库总电力负荷需要系数可采用()。
计算负荷可通过用电设备功率乘以需要系数求得。()
为了建立投资约束机制,规范建设单位的行为,建设工程应当按照政企分开的组织原则建立项目法人,实行项目法人责任制。()
1kV架空线距地面的距离不应小于3.5m。()
当烟囱上的引下线采用圆钢时,其直径不应小于()。
屋内35kV配电装置室内,当每组开关重量≤12kN时,则配电装置开关屋楼面活荷载标准值应为()kN/m2。
请计算如图所示架空线简易铁塔水平接地装置的工频接地电阻值最接近下面哪个数值,假定土壤电阻率,p=50012.m,水平接地极采用50mm×5mm的扁钢,深埋h=0.8m。()
规范规定在外部火势作用一定时间内需维持通电的下列哪些场所或回路,明敷的电缆应实施耐火防护或选用耐火性的电缆?()
有一引水虹吸管,出口通大气(如图所示)。已知h1=1.5m,h2=3m,不计水头损失,取动能修正系数a=1。则断面c-c中心处的压强pc为:
随机试题
1945年8月25日中国共产党在对时局的宣言中明确提出的口号。()
“大头瘟”之病名首次提出见于
下列哪项是痛风的病因
以下不能引起瞳孔扩大的是
【2003年第142题,2007年第127题】挡±墙有可能承受静止土压力、主动土压力、被动土压力.这三种土压力的大小,下列何种说法是正确的?
假定甲、乙、丙三人为了本单位的利益而组织实施了盗窃电力的行为,情节严重,则下列说法中正确的是()。
在X.509标准中,数字证书一般不包含(22)。
虚拟存储管理系统的基础是程序的(23)理论,这个理论的基本含义是指程序执行时往往会不均匀地访问主存储器单元。根据这个理论,Denning提出了工作集理论。工作集是进程运行时被频繁访问的页面集合。在进程运行时,如果它的工作集页面都在(24),内,能够使该进程
设有关键码序列(16,9,4,25,15,2,13,18,17,5,8,24),要按关键码值递增的次序排序,采用直接选择排序法,一趟扫描后的结果为
在表中进行筛选操作,筛选的结果是()。
最新回复
(
0
)