问题
某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2015年9月发生以下业务:
(1)进口一批货物,关税完税价格180万元,关税税率10%;支付从海关地运往本公司不含税运费8万元(取得运输业增值税专用发票)、不含税装卸费用2万元(取得增值税专用发票)和保险费用3万元(取得保险公司开具的发票);本月售出70%,取得不含税销售收入200万元;
(2)接受甲企业投资一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。
(3)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向委托方收取代销手续费2万元。
(4)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送给关联企业20%,另
有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。
(5)购进生产经营用自来水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元、6万元,发票均已经税务机关认证。
(6)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。
(7)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%,购进时取得运输业增值税专用发票。
(8)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应
收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万元的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又将这两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。
(9)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。
(10)销售一台2011年1月购入的设备,原值15万元,已提折旧0.3万元,销售时开具普通发票上注明价款14万元。
(说明:自来水按3%征收率计算)要求:根据上述相关业务,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算进口货物进口环节增值税。
选项
答案
计算进口货物进口环节增值税=(180+180×10%)×17%=33.66(万元)
解析
