首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年1月3日,甲公司从证券市场上购买A公司于2007年1月1日发行的5年期债券,票面年利率为5%,每年1月5日支付上一年度的利息,到期时一次归还本金和最后一年的利息。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款2010.7万元,另支付相关费用20
2008年1月3日,甲公司从证券市场上购买A公司于2007年1月1日发行的5年期债券,票面年利率为5%,每年1月5日支付上一年度的利息,到期时一次归还本金和最后一年的利息。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款2010.7万元,另支付相关费用20
admin
2011-01-15
35
问题
2008年1月3日,甲公司从证券市场上购买A公司于2007年1月1日发行的5年期债券,票面年利率为5%,每年1月5日支付上一年度的利息,到期时一次归还本金和最后一年的利息。甲公司购入债券的面值为2000万元,实际支付价款2010.7万元,另支付相关费用20万元。甲公司将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为6%。假定按年计提利息。2008年年末,A公司发生严重财务困难,但仍可支付债券该年的票面利息。预计该持有至到期投资未来现金流量的现值为1880万元。
要求:(1)根据上述资料编制甲公司2008年有关该债券投资的会计分录。
(2)计算甲公司2009年该债券投资的利息调整金额。
选项
答案
(1)2008年1月3日,购入债券: 借:持有至到期投资———成本20000000 应收利息1000000 贷:银行存款20307000 持有至到期投资———利息调整693000 (2)2008年1月5日收到上年利息: 借:银行存款1000000 贷:应收利息1000000 (3)2008年12月31日,确认实际利息收入: 应确认的投资收益=(20000000-693000)×6%=1158400(元) 利息调整金额=1158400-20000000×5%=158400(元) 借:应收利息1000000 持有至到期投资———利息调整158400 贷:投资收益1158400 (4)2008年12月31日,确认减值损失: 借:资产减值损失665400 贷:持有至到期投资减值准备665400 (5)2009年该债券投资的利息调整金额: 应确认的投资收益=18800000×6%=1128000(元) 利息调整金额=1128000-20000000×5%=128000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wln0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照预算收支平衡状况分类,政府预算分为平衡预算和( )。
经营不同品牌的同种形式的产品的竞争者称为()。
在确定组织跨度和层次时,如果人员受过良好训练,具有高度责任感和独立性,则可()。
香烟属于消费品中的()。
反映某一特定日期财务状况的会计报表是()。
商品的价值量是凝结在商品中的()。
稳定性与适应性相结合原则,是指()及其形式既要有相对的稳定性,又要与环境相适应,随环境的重大变化而调整。
下列各项中达成的仲裁协议可能属于无效的仲裁协议的有()。
在货币所具有的职能中,被用来支付商品赊买过程中的货款或用来支付债务、租金、利息、工资等款项的职能通常称为()。
职工平均工资上调10%,职工人数减少了12%,则( )。
随机试题
如果央行允许人民币继续贬值,那么市场对于人民币贬值的预期就容易强化。如果市场形成较强的人民币贬值预期,大量的资金就会流出我国。资金流出我国,不仅会强化这种人民币的贬值预期,导致更多的资金流出我国,而且可能会导致我国资产价格全面下跌,继而可能引爆金融市场的区
股疝治疗原则是
材料长期在饱和水作用下不破坏,其强度也不显著降低的性质称为()。
下列关于汽车加油加气站消防设备设施和灭火器材配置的说法中,错误的是()。
按照记账凭证的审核要求,下列内容中不属于记账凭证审核内容的是()。
下列体现循序渐进教学原则主张的是()。
公安工作的群众路线,是党和政府的群众路线在公安工作中的具体体现。()
原告:被告
()对于共享相当于广告对于()
AMonitor/TIPPpolllastmonthfoundthatyoungpeopleandseniorsheldsimilarviewswhenaskedto______theimportanceofUSm
最新回复
(
0
)