首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,2017年至2018年发生的与固定资产有关的业务如下: (1)2017年3月1日,甲公司外购一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,支付运费取得增值税专
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,2017年至2018年发生的与固定资产有关的业务如下: (1)2017年3月1日,甲公司外购一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,支付运费取得增值税专
admin
2018-06-19
45
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,2017年至2018年发生的与固定资产有关的业务如下:
(1)2017年3月1日,甲公司外购一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额为1.1万元,以上款项均未支付。
(2)2017年4月5日,设备安装领用本企业自产产品一批,该批产品的成本为110万元,市场售价为150万元。设备于4月30日安装完毕达到预定可使用状态,该设备预计使用5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)2017年7月1日,甲公司开始自建厂房一栋,外购工程物资取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。当日工程物资被厂房工程全部领用。
(4)2017年11月3日,厂房工程领用自产产品一批,该批产品的成本为300万元,市场售价400万元。
(5)2018年3月9日,厂房工程达到预定可使用状态,并办理竣工决算。甲公司预计厂房可以使用20年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧。
(6)2018年12月31日,生产设备的可收回金额为300万元,厂房的可收回金额为600万元。
要求:根据以上资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示,小数点后保留两位)
根据资料(3)至(5),厂房在2018年应计提的折旧金额为( )万元。
选项
A、31.53
B、28.50
C、33.95
D、26.75
答案
B
解析
厂房的入账金额=500+300=800(万元),2018年应计提的折旧金额=800×(1-5%)/20/12×9=28.50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wlu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
各种原始凭证的填制,都应由会计入员填写,非会计入员不得填写,以保证原始凭证填制的正确。()
下列各项中,不会引起资产负债表中负债金额增加的有()。
某公司12月初,“应收账款”“其他应收款”账户借方余额分别为368550元和8600元,“坏账准备”账户贷方余额为1509元。当月发生以下相关业务:(1)B公司所欠货款17550元经多年反复催收无效,作坏账损失处理。(2)公司实行定额备
某市化妆品企业,为增值税一般纳税人,2014年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系
甲公司2014年12月31日结账后有关科目余额的相关资料如下表所示:(1)应收、应付款项的资料:要求:根据上述资料,回答下列问题。资产负债表中,“预付款项”项目的金额为()。
下列各项,会导致银行存款日记账余额小于对应日期银行对账单余额的是()。
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013—2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等经济业务资料如下:(1)2013年1月2日,企业管理部门购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税
下列各项中,应通过“待处理财产损溢”科目核算的有()。
某商场2014年1月1日针织品存货25万元,本月购进60万元,本月销售收入78万元,发生的销售折让为1.5万元。上季度该类商品毛利率为20%,本月末库存商品的成本为()元。
随机试题
分别简述科学教育分类目标的内涵。
下列关于外科引流的注意事项中,错误的是【】
浸润麻醉时,在局麻药中加入微量肾上腺素的目的是:腰麻时应用麻黄碱的目的是:
A.风B.寒C.暑D.燥E.火六淫邪气中。最易伤肺的是
下列哪些情形下权利人可以行使留置权?()[2015年法考真题]
高速公路在桥头段软土地基上采用高填方路基,路基平均宽度30m,路基自重及路面荷载传至路基底面的均布荷载为120kPa,地基土均匀,平均Es=6MPa,沉降计算压缩层厚度按24m考虑,沉降计算修正系数取1.2,桥头路基的最终沉降量最接近?()[200
人防工程内设置有旅店、病房、员工宿舍时,不得设置在地下()及以下层,并应划分为独立的防火分区,其疏散楼梯不得与其他防火分区的疏散楼梯共用。
一批出口货物既超重又超长,承运人()收取附加费。
中央银行的货币政策影响到客户理财目标的实现,对此,下列说法正确的是()。
(2013年)长期以来,我国财政支出结构存在的主要问题是()。
最新回复
(
0
)