首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为生产应税消费品的企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。2006年的含税销售收入为4680万元,有60%在当年收到现金,38%在下年收到现金,另外的2%无法收回,销售利润率为20%,材料
甲企业为生产应税消费品的企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。2006年的含税销售收入为4680万元,有60%在当年收到现金,38%在下年收到现金,另外的2%无法收回,销售利润率为20%,材料
admin
2009-02-19
61
问题
甲企业为生产应税消费品的企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。2006年的含税销售收入为4680万元,有60%在当年收到现金,38%在下年收到现金,另外的2%无法收回,销售利润率为20%,材料采购成本占当期总成本的百分比为70%,2007年甲企业预计的不含税销售收入为5000万元,有70%在当期收现,预交所得税200万元。
要求:
(1) 计算2006年的不含税销售收入及销项税额;
(2) 计算2006年的进项税额及应交增值税额;
(3) 计算应交增值税估算率;
(4) 按照简捷法计算2007年应交增值税额;
(5) 计算2007年预计发生的销售税金及附加;
(6) 计算2007年预计发生的应交税金及附加,
(7) 计算2007年的经营现金收入。
选项
答案
(1)2006午不含税销售收入=4680/(1+17%)=4000(万元) 2006年销项税额=4000×17%=680(万元) (2)2006年的总成本=4000×(1-20%)=3200(万元) 2006年材料采购成本=3200×70%=2240(万元) 2006年进项税额=2240×17%=380.8(万元) 2006年应交增值税=680-380.8=299.2(万元) (3) 应交增值税估算率=299.2/4000×100%=7.48% (4) 2007年应交增值税=5000×7.48%=374(万元) (5) 2007年应交消费税=5000×5%=250(万元) 2007年预计发生的销售税金及附加=250+(374+250)×(7%+3%)=312.4(万元) (6) 2007年预计发生的应交税金及附加=374+312.4=686.4(万元) (7) 2007年的经营现金收入=5000×(1+17%)×70%+4680×38%=5873.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/woF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于资产负债表日后事项的表述中,正确的有()。(2011年)
(2010年考试真题)桂江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下列各项中,桂江公司不应确认预计负债的有()。
(2005年考试真题)甲股份有限公司(以简称甲公司)2002年至2004年投资业务有关的资料如下:(1)2002年1月1日,甲公司以银行存款3300万元从二级市场购入乙公司股票2000万股,进行长期投资,不考虑相关税费。购入后,甲公司持有乙公司有表决权股
长期股权投资采用成本法核算,被投资单位宣告分派的现金股利,投资企业可能确认为投资收益,也可能冲减长期股权投资成本。()
甲公司经批准于2016年1月1日以51000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,
关于母公司在报告期增减子公司在合并资产负债表的反映,下列说法中正确的是()。
A公司为B公司的2000万元债务提供70%的担保。2018年10月,B公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未作出判决,A公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任,金额能可靠确定。2019年3月6日,A公司财务报告批准报出之前法院作出判决
甲公司2013年至2020年发生的有关经济业务如下:资料一:2013年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为2000万元。合同约定,乙公司应于2013年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司于
企业在固定资产上发生的下列各种税金,可计入固定资产价值的有( )。
随机试题
实验教育学的代表人物是_______和拉伊。
下列哪项不是消化性溃疡的常见并发症
下列药物中不是治疗心力衰竭的正性肌力药物的是
与急性心包炎相鉴别,支持急性心肌梗死的诊断依据是( )。
甲将私家车借给无驾照的乙使用。乙夜间驾车与其叔丙出行,途中遇刘某过马路,不慎将其撞成重伤,车辆亦受损。丙下车查看情况,对乙谎称自己留下打电话叫救护车,让乙赶紧将车开走。乙离去后,丙将刘某藏匿在草丛中离开。刘某因错过抢救时机身亡。(事实一)为逃避刑
港口与航道工程混凝土的耐久性是指()。
某建筑公司施工总承包一航站楼工程,并将航站楼弱电工程分包给了有民航专业工程资质的安装单位。该单位派来优秀的弱电工程师和安装人员进行施工。在准备调试时,突然供电发生故障,弱电工程师立即到配电箱进行查看,找到原因并做了处理,结果造成一名安装工人触电,紧急送往医
(1)医生开药,给建议(2)眼睛干燥、发痒(3)去医院检查(4)生活规律,爱护眼睛(5)通宵看电影
Describeapieceoffurnitureinyourhomethatisimportanttoyou.
A、AllapplicantsinUShavetotakeit.B、ItistheonlycollegeentrancetestinUS.C、Ithelpstomeasureapplicants’academic
最新回复
(
0
)