首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下: (1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资12万元;对销售部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资10 万
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下: (1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资12万元;对销售部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资10 万
admin
2021-05-25
54
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年3月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:
(1)对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资12万元;对销售部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资10 万元;对生产车间使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资8 万元。
(2)建造一项大型固定资产,发生工程人员工资110 万元,该项在建工程还领用了一批原材料,该批原材料的成本为40 万元,公允价值为60 万元。
(3)为公司的25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,每辆汽车的入账成本为25 万元,每辆汽车每月的折旧额为0.4万元。
(4)将公司自产的一批产品发放给公司的100名销售人员。该产品每台的成本为1万元,市场单价为2 万元(不舍增值税)。
(5)月末,分配职工工资1 500 万元,其中直接生产产品人员工资600 万元,车间管理人员工资200 万元,企业行政管理人员工资400 万元,专设销售机构人员工资300 万元。假定上述1 500 万元职工工资中不包括事项(1)一(4)中所涉及的薪酬。
(6)本月月初,应付职工薪酬的余额为0元,本月计提的货币性职工薪酬已于当月全部支付。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(3),甲公司应编制的会计分录为( )。
选项
A、借:管理费用 10
贷:应付职工薪酬 10
B、借:应付职工薪酬 10
贷:累计折旧 10
C、借:管理费用 625
贷:应付职工薪酬 625
D、借:应付职工薪酬 10
贷:银行存款 10
答案
A,B
解析
管理费用=0.4×25=10(万元)。资料(3)的相关会计分录为:
借:管理费用 10
贷:应付职工薪酬 10
借:应付职工薪 10
贷:累计折旧 10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/woc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位自行开发并按照法律程序申请取得的无形资产,按照依法取得时发生的注册费、律师费等作为无形资产的成本入账。()
购买商品支付货款取得的现金折扣列入利润表“财务费用”项目。()(2013年)
“利润分配”总账的年末余额一定与年末的资产负债表中未分配利润项目的数额一致。()
企业对外提供的劳务分属不同会计期间且资产负债日提供劳务的交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认其当期劳务收入。()
(2008年考试真题)企业采用计划成本对材料进行日常核算,应按月分摊发出材料应负担的成本差异,不应在季末或年末一次计算分摊。()
企业应当在职工发生实际缺勤的会计期间确认与非累积带薪缺勤相关的应付职工薪酬。()
2016年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为10万元,本月收回上月已确认并作为坏账转销的应收账款5万元。12月31日,根据应收账款预计未来现金流量现值确定的期末“坏账准备”科目贷方余额为18万元。不考虑其他因素,12月末该企业应计提的坏账准备为(
某企业对材料采用计划成本核算。2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2008年12月31日结存
2016年8月2日,甲公司向乙公司赊销一批商品。增值税专用发票上注明的价款为300万元。增值税税额为51万元。符合收入确认条件。9月15日,乙公司发现该批商品外观有瑕疵,要求按不含税销售价格给予5%的折让。甲公司同意并开具了红字增值税专用发票。同日收到乙
随机试题
下列选项中,属于家庭美德基本要求的是
易发生弥散性血管内凝血的是
如图所示的铆接接头,承受轴向拉力F的作用,已知F=1.2kN,铆钉直径d=4mm,板厚δ=2mm,板宽b=14mm,铆钉许用切应力[τ]=100MPa,许用挤压应力[σbs]=300MPa,被连接板的许用拉应力[σ]=160MPa,则该连接处()
背景资料某公路工程所需的主要建材有路基土方填料、砂石材料、水泥、沥青材料、沥青混合料和钢材等。所有材料均由项目部自己采购和组织运输。项目部材料采购部门拟按工程量清单→材料供应计划→材料用量计划→材料用款计划→材料采购计划的顺序进行材料计划管理。 该项
“备案号”栏应填()。“运输方式”栏应填()。
0.4,1.6,8,56,560,()。
成百:上千
Whatisthewomandoing?
HowtoGettheMostfromYourCollegeProfessors【T1】________yourprofessors.usetheschool’s【T2】________—thepr
Heseemedveryyoung,buthewas(real)_____olderthanallofus.
最新回复
(
0
)