首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;11
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;11
admin
2019-04-10
46
问题
【2009年第3题】题11~15:在某市开发拟建设一座110/10kV变电所,两台变压器布置在室外,型号为SFZ10—20000/110,设两回110kV电源架空进线。高压配电装置为屋内双层布置,10kV配电室、电容室、维修间、备件库等均匀布置在一层;110kV配电室、控制室布置在二层。请回答以下问题,并列出解答过程。
为实现无功补偿,拟在变电所一层设置6台GR—1型10kV电容器柜,关于室内高压电容器装置的布置,在下列表述中哪一项是不符合规范要求的?
选项
A、室内高压电容器宜设置在高压配电室内
B、成套电容器柜双列布置时,柜面之间的距离应不小于2m
C、当高压电容器室的长度过7m时,应设两个出口
D、高压并联电容器装置室,宜采用自然通风,当自然通风不能满足要求时,可采用自然通风和机械通风
答案
A
解析
选项A,根据《10kV及以下变电所设计规范》GB 50053—94第5.3.1条,室内高压电容器装置宜设置在单独房间内,当电容器组容量较小时,可设置在高压配电室内,但与高压配电装置的距离不应小于1.5m。因此选项A不正确。
选项B,根据《10kV及以下变电所设计规范》GB 50053—94第5.3.5条,成套电容器柜单列布置时,柜正面与墙面距离不应小于1.5m;当双列布置时,柜面之间的距离不应小于2.0m。因此选项B正确。
选项C,根据《并联电容器装置设计规范》GB 50227—2008第9.1.5条,并联电容器室的长度超过7m时,应设两个出口。并联电容器室的门应向外开启。因此选项C正确。
选项D,根据《10kV及以下变电所设计规范》GB 50053—94第6.3.2条,电容器室应有良好的自然通风,通风量应根据电容器允许温度,按夏季排风温度不超过电容器所允许的最高环境空气温度计算。当自然通风不能满足排热要求时,可增设机械通风。因此选项D正确。
新规范相应条文如下:
(1)《20kV及以下变电所设计规范》GB 50053—2013第5.3.1条,高压电容器装置宜设置在单独房间内,当采用非可燃介质的电容器且电容器组容量较小时,可设置在高压配电室内。低压电容器装置可设置在低压配电室内,当电容器总容量较大时,宜设置在单独的房间内。
(2)《20kV及以下变电所设计规范》GB 50053—2013第5.3.3条,成套电容器柜单列布置时,柜前通道宽度不应小于1.5m;当双列布置时,柜面之间的距离不应小于2.0m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wqyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
(2011年)常物性无内热源一维非稳态导热过程第三类边界条件下边界节点由热平衡法的显示差分格式得到离散方程,进行计算时要达到收敛需满足()。
(2005年)对于图2.4—1中二维稳态导热问题,右边界是绝热的,如果采用有限差分法求解,当Ax=△y时,则在下面正确的边界节点方程中是()。
(2013年)能够增加自动系统的带宽,提高系统的快速性的校正是()。
(2006年)由元件的饱和引起的控制系统的非线性静态特性为()。
(2013年)测量列的极限误差是其标准误差的()。
一组测量值为:18.3,19.2,18.5,19.0,18.0,18.7,18.4,19.3,该测量列标准误差为()。
建设工程勘察设计发包方与承包方的共同义务不包括()。
[2012年,第43题]元素的标准电极电势图如下:在空气存在的条件下,下列离子在水溶液中最稳定的是()。
[2009年,第104题]为解决主机与外围设备的操作速度不匹配的问题,Windows计算机采用了()
一个RL=8Ω的负载,经理想变压器接到信号源上,信号源的内阻RO=800Ω,变压器一次绕组的匝数N1=1000,若要通过阻抗匹配使负载得到最大功率,则变压器二次绕组的匝数N2应为()。
随机试题
“赋”作为一种文体,形成于()
气体通过呼吸膜扩散速率取决于【】
心肌缺血很少影响到
骨盆入口平面前后径( )中骨盆横径( )
在侧面采光情况下,下列哪种房间的采光系数为1%?(2008,24)
财政的()职能,就是通过财政收支对人们的生产、消费、储蓄、投资等行为发生影响,以实现总供求的平衡和保持经济持续、快速、协调、健康发展。
根据《建筑市场诚信行为信息管理办法》规定,对发布有误的信息,应()。
甲上市公司2016年7月1日专门借款6000万建厂房,2年期限,年利率5%,2016年7月1日开工,并于当日支付部分款项。2017年1月1日至3月31日因为冰冻季节性停工,2017年4月1日复工,2017年12月31日达到预定可使用状态,2016年7月1日
______today,hewouldgettherebyFriday.
()属于监理内部文档。
最新回复
(
0
)