首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年 1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50 000万元,取得总收入52 400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年 1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50 000万元,取得总收入52 400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股
admin
2013-04-22
37
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年
1月1日溢价发行了50万份可转换公司债券,面值总额50 000万元,取得总收入52 400万元。该债券期限为5年,票面年利率为5%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后的任何时间按照面值转换为100股普通股。自2008年起,每年1月1日付息。
其他相关资料如下:
(1)2007年1月1日,甲公司收到发行价款 52400万元,所筹资金用于补充流动资金,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率25%。
2007年甲上市公司归属于普通股股东的净利润为30000万元,2007年发行在外普通股加权平均数为40000万股。
(2)2008年1月5日,该可转换公司债券的50%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。假定:
①甲公司采用实际利率法确认利息费用,假定甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为4%;
②每年年末计提债券利息和确认利息费用;
③不考虑其他相关因素;
④利率为4%、期数为5期的普通年金现值系数为4.4518,利率为4%、期数为5期的复利现值系数为0.8219;
⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1)计算可转换公司债券中负债成份的公允价值和权益成份的公允价值,并编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2)计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2007年基本每股收益和稀释每股收益。
(4)编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5)计算2008年1月5日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数,并编制可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)可转换公司债券中负债成份的公允价值 =50 000×0.8219+50000×5%×4.4518 =52 224.50(万元) 权益成份的公允价值 =52 400-52 224.5=175.50(万元) 借:银行存款 52400 贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 50000 —可转换公司债券(利息 调整) 2 224.50 资本公积—其他资本公积 175.50 (2)2007年12月31日计提可转换公司债券利息 =50 000×5%=2 500(万元) 应确认的利息费用 =52 224.5×4%=2 088.98(万元) 借:财务费用 2 088.98 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 411.02 贷:应付利息 2 500 (3)基本每般收益=30000/40000=0.75(元/股) 稀释每股收益的计算: 假设转换所增加的净利润 =52 224.5×4%×(1-25%) =1 566.74(万元) 假设转换所增加的普通股股数 =50×100=5 000(万股) 增量股的每股收益=1 566.74+5000=0.31(元) 增量股的每股收益小于原每股收益,该可转 换公司债券具有稀释作用。 稀释的每股收益 =(30000+1 566.74)÷(40000+5 000) =0.70(元) (4)借:应付利息 2 500 贷:银行存款 2 500 (5)转换的股数=25×100=2 500(万股) 借:应付债券—可转换公司债券(面值) 25 000(50000÷2) —可转换公司债券(利息调整) 906.74[(2 224.5-411.02)÷2] 资本公积—其他资本公积 87.75 (175.50÷2) 贷:股本 2 500 资本公积—股本溢价 23 494.49
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wr90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照《证券法》的规定,哪些人不具备成为我国证券市场投资者的资格( )。
以下属于货币市场子市场的有()。
下列各项中,不属于高度危险作业致人损害民事责任构成要件的是()。
在对消费者进行市场细分的因素中,()包括消费者的生活方式、购买动机、个性等变量。
按政府预算的编制形式划分,政府预算可分为()。
关于生产关系的叙述,正确的是()。
编制利润表所依据的会计平衡公式是()。
在现代市场经济条件下,()被大量用于那些非渴求商品及过剩商品。
关于商品经济和市场经济的关系,下列说法正确的是()。
在间接标价法下,如果汇率值变大,则本币即期汇率()。
随机试题
在Mg(OH)2+2HCl=()+2H2O反应式中,括号里正确的是()。
依据《安全生产法》的规定,生产经营单位从业人员安全生产培训教育的费用由()承担。
供电部门和变电所的电力设施包含:变压器、()以及输变电线路及电力电缆等。
从教学评价的角度来看,“矮子里找高个”、“水涨船高"是一种()。
开发一个新的信息系统最重要的前提条件是______。
•Readthearticlebelowabouthowtobuildupandkeephealthyrelationswithco-workers.•Choosethecorrectwordorphra
Inordertogetinformationaboutdistantplanets,scientistsinventedspacecrafttotravelintothesolarsystemtoseethepla
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloned(克隆)dog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatour
A、Theythemselveswouldliketodoitbutdon’tdareto.B、It’sanopportunityforrelievingtheirtension.C、Theyhaveseenthi
Accordingtotheauthor,______.Theauthorinthepassagearguesthatuniversities______.
最新回复
(
0
)