首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,摊销年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以68000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,摊销年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以68000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
admin
2020-10-14
54
问题
某企业2001年1月1日以80000元购入一项专利权,摊销年限为8年。2003年1月1日,该企业将该专利权以68000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
选项
A、600
B、4100
C、4600
D、8100
答案
C
解析
2003年1月1日该项专利权的账面余额=80000-80000/8×2=60000元;应交的营业税为68000×5%=3400元;实现的营业外收入68000-60000-3400=4600元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wt00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于企业收入的是()。(2017年改编)
下列各项中,应计入企业管理费用的是()。(2017年)
下列各项中,不应计入营业外收入的是()。
不单独核算废品损失的企业,相应的费用直接反映在“制造费用”和“营业外支出”科目中。()(2013年)
吴先生想支持家乡建设,特地在祖籍所在县设立奖学金。奖学金每年发放一次,奖励每年高考的文理科状元各10000元。奖学金的基金保存在中国银该县支行。银行一年的定期存款利率为2%。问吴先生要投资多少钱作为奖励基金?
某企业生产甲、乙两种产品,2018年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。
某企业于2019年1月1日存入银行100万元,已知银行年利率为6%,复利计息方式下,5年后该企业能从银行取出利息为()万元。已知(F/P,6%,5)=1.3382;(P/F,6%,5)=0.7473。
某企业2016年7月1日从银行借入期限为4年的长期借款1000万元,2019年12月31日编制资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。
企业发生的停工损失属于自然灾害原因造成的,应将实际发生的停工损失记入“营业外支出”科目中。()
下列各项中,属于记账凭证账务处理程序下登记总账直接依据的是()。
随机试题
托马斯.阿奎那认为美有三个要素:完整、和谐、鲜明。这里的“美"所指的审美形态是【】
女性,48岁。发热,咳嗽1周。黄脓性痰,有臭味,每日约50ml。无拔牙史,皮肤无疖肿,既往体健。X线胸片示右下肺近心缘处大片浓密阴影,距膈约1.5cm处有一2.5cm×3.3cm空洞伴液平面,内壁光整,空洞不偏心,侧位病灶位于下叶前段和内侧段,近似三角形。
下列哪项是尿石症的临床特点
下列哪项不符合延髓麻痹的诊断
2011年3月3日,全国政协十一届四次会议在北京开幕。海外媒体高度关注中国两会的召开,由于恰逢()规划开局之年,因此成为媒体关注的一大焦点。
重大事故应由()进行调查。
从商业观点来看,可以说CIF合同的目的不是货物本身,而是与货物有关的单据的买卖。()
允许商品流通企业将采购商品过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了会计信息的重要性质量要求。()
设λ1,λ2是矩阵A的两个不同的特征值,对应的特征向量分别为α1,α2,则α1,A(α1+α2)线性无关的充分必要条件是
A、Hewillhaveatalkwiththewoman.B、Hewillgohomenow.C、Hewillgotothelibrary.D、Hewillreadthebookforthewoman.
最新回复
(
0
)