首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示: 要求: 若该企业2012年销售净利率为10%,留存收益比率为50%,所增加的外部资金全部采用发行股票方式取得。股票筹资费率为5%,年末股利率为10%,预计股利每年增长4%。计算2012年从外部追加的
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示: 要求: 若该企业2012年销售净利率为10%,留存收益比率为50%,所增加的外部资金全部采用发行股票方式取得。股票筹资费率为5%,年末股利率为10%,预计股利每年增长4%。计算2012年从外部追加的
admin
2017-03-09
53
问题
某企业2011年度的年销售收入与资产情况如下表所示:
要求:
若该企业2012年销售净利率为10%,留存收益比率为50%,所增加的外部资金全部采用发行股票方式取得。股票筹资费率为5%,年末股利率为10%,预计股利每年增长4%。计算2012年从外部追加的资金以及普通股资本成本。
选项
答案
2012年预计增加的留存收益=2700×10%×50%=135(万元) 则2012年从外部追加的资金=1870-135=1735(万元) 普通股资本成本=[*]+4%=14.53%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wtH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在进行已获利息倍数对指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发,应以本企业该指标最高的年度数据作为分析依据。()
经营杠杆系数与经营风险成反比例关系。()
通常企业资金成本最高的筹资方式是()。
星海公司资产总额为600万元,负债总额为200万元,则该公司的产权比率是()。
甲利润中心常年向乙利润中心提供劳务,在其他条件不变的情况下,如提高劳务的内部转移价格,可能出现的结果是()。
下列优先股中,对股东有利的优先股是()。
某企业生产甲产品,有关资料如下:(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品需10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:(2)本月实际投产甲产品520
现金浮游量是指由于企业提高收款效率和缩短付款时间所产生的企业账户上的现金余额和银行账户上的企业存款余额之间的差额。()
延期支付账款的方法包括()。
一般情况下,企业的业务预算和财务预算多为一年期的短期预算。()
随机试题
这个标志是何含义?
电容电流的大小与哪个参数的变化有关
患者经期小腹痛拒按,胸胁乳房胀痛,经行不畅,经色紫黯,有块,舌质紫黯,脉弦。治疗应选用
区域规划的基本条件包括:地理条件、()和社会人文条件。
在Excel中.“编辑”菜单下的“删除工作表”命令只能删除当前工作表中的全部数据。()
根据财政部、国家档案局《会计档案管理办法》的规定,企业的银行存款日记账的保管期限为( )。
下列风险计量方式中,()是专门针对市场风险的。
根据乙市政府整顿农贸市场的决定,乙市B区工商局和公安局对农贸市场进行检查,在检查过程中,因某个体户乱设摊点,给予其吊销营业执照的处罚,该个体户不服,申请复议。此案的复议机关是()。
计划经济时代的短缺表现为物质产品的真正匮乏,人们经常要为温饱问题发愁。而如今的短缺则不同,已经迈入小康社会的中国百姓,他们不仅对物质产品的需求快速增长,而且消费层次和标准也不断上升,他们需要更高质量的生活。比如汽车随时都能买到,只看是不是自己喜欢的颜色和款
国家司法机关及其公职人员依照法定职权和程序运用法律处理案件的专门活动,称为
最新回复
(
0
)