问题
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币180万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务补缴关税( )万元。(关税税率为20%)
选项
A、0
B、32
C、24
D、16
答案
C
解析
应补缴关税=180×(1—20÷60)×20%=24(万元)
