首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司本年销售收入100万元,税后净利润12万元,固定生产经营成本24万元.财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.4。 ( )
某公司本年销售收入100万元,税后净利润12万元,固定生产经营成本24万元.财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.4。 ( )
admin
2013-12-07
49
问题
某公司本年销售收入100万元,税后净利润12万元,固定生产经营成本24万元.财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数为2.4。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
税前利润=税后利润/(1一所得税税率)=12/(1-25%)=16(万元);因为财务杠杆系数=息税前利润/税前利润,所以1.5=息税前利润/16,息税前利润=24.(万元);边际贡献=息税前利润+固定生产经营成本=24+24=48(万元);经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=48/30=1.6:总杠杆系数=1.6×1.5=2.4。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wwU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
有关财务报告的说法中,下列不正确的是()。
合同中存在重大融资成分的,企业应按将来要收取的全部价款确认收入。()
取得长期股权投资时,对于支付的对价中包含的应享有被投资单位已经宣告但尚未发放的现金股利或利润应构成取得长期股权投资的初始投资成本。()
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中不正确的有()。
关于因外币借款而发生的汇兑差额,下列说法正确的有()。
甲股份有限公司采用债务法核算所得税,上期期末“递延所得税负债”科目的贷方余额为247万元;本期发生的应纳税暂时性差异为150万元,适用的所得税税率为33%。甲公司本期期末“递延所得税负债”科目的余额为()万元。
企业购买固定资产如果延期支付的购买价款超过了正常信用条件,实质上具有融资性质的,所购资产的成本应当以实际支付的总价款为基础确认。()
与收益相关的政府补助用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益。()
存在下列迹象时,表明资产可能发生减值的情况有()。
企业如将拥有的房屋等资产无偿提供给职工使用,应当根据收益对象不同将该住房每期应计提的折旧计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()
随机试题
基金的会计核算对象不包括()。
石瘿的病因病机有:
最适宜用来鉴别慢性粒细胞白血病(CML)与类白血病反应的细胞化学染色是()。
纵向水平杆各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。下列关于纵向水平杆的要求中,说法错误的是()。
A公司向B公司购买一批钢材,A公司将一张汇票背书转让给B公司作为付款,背书时注明“货到后此汇票方生效”,对此理解正确的有()。
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发股息红利的( )为收入额,计征个人所得税。
关于国有企业改组为股份公司时的股权界定,以下说法正确的是()。
贴息贷款合同应按规定缴纳印花税。()
常采用的两种存储结构是()。
NursingatBethIsraelHospitalproducesthebestpatientcarepossible.Ifwearetosolvethenursingshortage,hospitaladmin
最新回复
(
0
)