首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是( )。
下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是( )。
admin
2020-03-31
38
问题
下列关于个体工商户的生产、经营所得的计税方法,正确的是( )。
选项
A、为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,分别在不超过其工资总额5%标准内的部分据实扣除
B、生产经营费用、个人家庭费用难以分清的,60%视为生产经营费用准予扣除
C、公益性捐赠,不超过其应纳税所得额12%的部分可以据实扣除
D、个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除
答案
D
解析
选项A:个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项B:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用、个人家庭费用;难以分清的费用,40%视为生产经营费用准予扣除。选项C:个体工商户的公益性捐赠,除另有规定外,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wwdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市化妆品企业,为增值税一般纳税人,2009年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元。本期外购已税化妆品用于连续生产化妆品,取得增值税专用发票已通过增值税防伪税控系统
根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的有()。
企业所得税前准许扣除的产品销售成本为()万元。
下列契税计税依据的确定中正确的有()。
某交通运输企业2009年签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同,合同载明租人新车15辆,租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某保险公司签订一年期保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业上述
以下关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。
张某为某远洋运输企业的远洋运输船员,2009年工资收入:1~3月每月2200元,4~6月每月4500元,7~9月每月5500元,10~12月每月9800元,张某应缴纳个人所得税()元。
在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款()的罚款。
某房地产开发公司一新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计8000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例10%计算;该项目已经全部对外销售,与转
下列情形中,免征契税的有()。
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)