首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。 (1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期末无残值;营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率为8%,M公司的所得税率为25%。
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。 (1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期末无残值;营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率为8%,M公司的所得税率为25%。
admin
2010-01-14
104
问题
M公司拟开发新式制图桌灯,花费3万元聘请一家咨询公司开展项目前期咨询。
(1)项目基础数据:项目建设期1年,经营期5年;固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,期末无残值;营业税金及附加为营业收入的1%,贷款年利率为8%,M公司的所得税率为25%。
(2)项目投资估算:项目新增设备购置和安装费200万元,在建设期初投入,项目经营期末转卖,估计售价为10万元;利用企业现有厂房一座,该厂房账面价值为零,可继续使用6年,建设期初投入使用,若不用于本项目,每年可获租金1万元。
(3)项目成本和收入预测:项目外购原材料、燃料及动力费用预计为11元/盏,支付工资为5元/盏,无需新增营业费用、管理费用。新式桌灯销售价格预计为40元/盏,新式桌灯上市后影响到该公司已上市的标准桌灯的销售,使其收入每年减少8万元(其经营成本占销售收入的40%)。(各项收入中不含增值税进项税额,各项成本中不含增值税销项税额)
(4)项目资金筹措:工程咨询费用以企业自有资金在建设期末支付;设备购置和安装费的 40%来自自有资金,60%用银行借款,借款在建设期初借入,借款本息在经营期头3年内采用等额还本、利息照付方式偿还;流动资金全部来自自有资金。
(5)项目经营期各年销售量及流动资金占用额见表2,为计算简便,假设生产标准桌灯占用的流动资金不变。
表2 新式桌灯各年预计销售量及流动资金占用额表
(6)本项目的主要风险变量是产品价格和原材料价格,其概率分布和相应的项目财务净现值见表3。
表3 风险变量状态与概率及相应的项目财务净现值表
问题:
1.计算项目的总投资。
2.计算项目经营期第1年的偿债备付率,并据此判断项目当年的偿债能力。
3.计算项目经营期第5年的所得税前净现金流量。
4.计算项目净现值大于等于零的累计概率,并据此判断项目的财务风险大小。
(注:1.计算中不考虑购置固定资产增值税进项税抵扣的相关影响
2.计算过程及结果均保留两位小数)
选项
答案
1.项目总投资的计算: 建设期贷款利息=200万元×60%×8%=9.6万元。 项目总投资=建设期投资+建设期利息+流动资金=(200+3+9.6+18)万元=230.60万元。 2.(1)还本付息表(表6) 表6 还本付息表 [*] (2)总成本费用表(表7) 表7 总成本费用表 [*] 固定资产=(200+3+9.6)万元=212.60万元。 固定资产年折旧额=212.60万元/5=42.52万元。 (3)财务现金流量表(表8) 表8 财务现金流量表 [*] 9 累计净现金流量现值 -187.96 -123.29 -69.54 -30.47 -4.21 65.48 经营期第1年的偿债备付率=(息税前利润和折旧加摊销-所得税)/应还本付息金额 =(88.2+44.75-12.77)/53.57-2.24。 该项目偿债备付率大于1,说明该项目可用于还本付息的资金保障程度高。 3.经营期第5年的所得税前净现金流量为111.2万元。 4.累计概率计算(表9)。 表9 累计概率计算 [*] 根据表9,求得净现值小于零的累计概率为: P[NPV(8%)<0]=0.135+(0.155-0.135)×[1.25/(1.25+21.35)]=0.1361= 13.61%。 净现值大于等于零的累计概率=1-13.61%=86.39%,该项目的财务风险很小。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x0Q5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目直接为改善和提高人民生活质量的公共事业服务,一般无财务效益,属于非赢利性行业,不能提供财政税收和社会积累。此类项目有:()。
行政法规是由国务院制定和发布的,包括决议、命令、管理条例、规定等,在全国范围内具有()约束力。
咨询招标采用质量评估法,财务建议书打开的时间是()。
框架合同选择方式,是通过公开招标和()相结合的两阶段招标选聘咨询单位,执行框架合同咨询任务。
咨询单位拓展业务,应掌握同行业竞争的状况,结合本单位发展目标、资源优势和环境条件进行分析。可采用()分析单位的优势、劣势、面临的机遇和挑战,以便制定相应的战略措施。
可报销费用是为执行咨询服务而发生的工作费用,包括:()。
项目前期阶段的各项工作包括()。
项目监督的核心是财务管理、资金运作和()。
项目可行性研究中,项目进度计划的编制包括项目进度安排、施工组织等,通常是采用()来编制项目进度计划。
随机试题
麻醉状态下的手术病人,出现溶血反应,下列哪一项对诊断最重要
患者,女,42岁。反复心悸、气促2年余。查体发现心尖部舒张期隆隆样杂音,胸骨左侧第2肋间舒张早期哈气样杂音,S1增强,P2亢进,分裂。为确定下一步治疗方法,应行的最重要检查是
A.可可豆脂B.半合成山苍子油脂C.甘油明胶D.聚乙二醇E.卡波沫
检验检测机构授权签字人应当符合资质认定评审准则规定的能力要求,授权签字人是指由检验检测机构提名,经过()考核合格,签发检验检测报告和证书的人员。
A公司经过招标投标承包某轧钢生产线机电设备安装工程,合同暂估总价,结算时以合同约定的工程单价和实发工程量进行结算,工程单价不作调整。施工过程中发生了下列事件:事件一:工程开工后,原材料涨价和机械租赁费涨价,施工单位因工程成本过高,向业主提出费用索
政府为治理恶性通货膨胀而进行的币制改革,其措施主要有()。[2007年真题]
M公司为了自身的发展,决定实施一项新的市场拓展计划。为此,公司成立了一个决策委员会。根据所学的理论就M公司在团体决策过程中出现的现象进行分析并回答问题。决策委员会第一次举行决策项目讨论会时,很长时间没人发言,当委员会主席谈了自己的观点之后,大多数人表示
根据《中国共产党章程》,党的()每届任期两年或三年。
WelearnfromthetextthattheworkoftheINS______.SuggestionshavebeenraisedontheissueoftheINSexcept______.
A、Uncomfortable.B、Surprised.C、Upset.D、Boring.D对话最后女士说,事实上她有些厌烦,因为30多年了,她只是整天坐在马戏团里被人盯着看,故答案为D)。
最新回复
(
0
)