首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
按照民法理论,留置权属于( )。
按照民法理论,留置权属于( )。
admin
2009-02-15
20
问题
按照民法理论,留置权属于( )。
选项
A、约定担保
B、金钱担保
C、法定担保
D、用益物权
答案
C
解析
法定担保是指基于法律的规定而直接成立并发生效力的担保方式。《担保法》第84条规定:“因保管合同、运输合同、加工承揽合同发生的债权,债务人不履行债务的,债权人有留置权。”可见,留置权是由法律规定的担保方式,属于法定担保。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x0Sg777K
本试题收录于:
涉税服务相关法律题库税务师职业资格分类
0
涉税服务相关法律
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业只生产销售一种产品,2015年度该产品的销售量为150万件,单价15元,单位变动成本7元,固定成本总额为600万元。如果2016年的目标利润较上年增长20%,在其他因素不变的情况下,下列单项措施的实施即可满足目标利润的是()。
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)2015年12月涉及职工薪酬的业务如下:(1)12月31日计算和分配成本,计算的本月工资总额为210万元,其中包括应代扣的个人所得税42万元。根据职工提供服务的受益对象确认,上述薪酬属于生产工人的占35%,属于
甲公司以现金1500万元向乙企业投资,投资后占乙企业注册资本的15%,甲公司出资后,乙企业的注册资本总额为9000万元,则对于该项投资,乙企业实收资本应登记的金额为()万元。
下列关于财务管理目标理论的表述中,正确的有()。(2014年)
我国有关外商投资企业法律的特别规定,外商投资企业盈余公积的组成与一般企业和股份有限公司有所不同,具体包括()。
(2018年)采用每股收益无差别点分析法确定最优资本结构时,下列表述中错误的是()。
M公司作为上市公司,欲对目标公司N公司实施收购行为,根据预测分析,得到并购重组后N公司未来8年的增量自由现金流量的现值为800万元,8年后每年的增量自由现金流量均为600万元,折现率为10%,N公司的负债总额为2000万元,则N公司的预计公司价值为(
华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2016年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的
环境污染致人损害,适用( )归责原则。
侵权行为的民事责任的抗辩理由包括( )。
随机试题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300
不属于强制性标准的是()。
下列各项中,可以用以质押的是()。
心前区禁忌用冷是为了防止
某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒和果木酒,2015年8月发生下列业务:(1)向果农收购10吨大红枣,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大红枣运回酒厂,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运输费金额2000元。(2)生产销售大红枣酒5吨
注册会计师在对被审计单位销售与收款循环中的销售交易进行测试时,一般会偏重于检查高估资产和收入的问题,那么为了实现发生或存在目标,所实施的实质性程序是()。
一般来说,态度和品德的形成过程经历了三个阶段,即依从、认同和()
设α1,α2,…,αs均为n维列向量,A是m×n矩阵,下列选项正确的是()
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:把主函数中输入的3个数,最大的放在a中,最小的放在c中,中间的放在b中。例如,输入的数为:551234,输出结果应当是:a=55.0,b=34.0,c=12.0。请改正程序中的错误,使它
A、Apoliceman.B、Mr.Blake’soldfriend.C、Aprisonofficial.D、Arunawaycriminal.D细节题。文章第二段提到,Blake先生从和中年男子的谈话中得知,这人是一个越狱的逃犯。
最新回复
(
0
)