首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年1月1日购入乙公司于同日发行的5年期公司债券,支付购买价款1200万元(含交易费用20万元)。该债券面值1000万元,票面年利率为8%,每年1月5日支付上年度利息,到期归还本金。已知同类债券的市场利率为5%。则2015年12月31日该债券的
甲公司2014年1月1日购入乙公司于同日发行的5年期公司债券,支付购买价款1200万元(含交易费用20万元)。该债券面值1000万元,票面年利率为8%,每年1月5日支付上年度利息,到期归还本金。已知同类债券的市场利率为5%。则2015年12月31日该债券的
admin
2020-06-20
45
问题
甲公司2014年1月1日购入乙公司于同日发行的5年期公司债券,支付购买价款1200万元(含交易费用20万元)。该债券面值1000万元,票面年利率为8%,每年1月5日支付上年度利息,到期归还本金。已知同类债券的市场利率为5%。则2015年12月31日该债券的摊余成本为( )万元。
选项
A、1200
B、1000
C、1180
D、1159
答案
D
解析
2014年12月31日的摊余成本=1200-1000×8%+1200×5%=1180(万元);2015年12月31日的摊余成本=1180-1000×8%+1180×5%=1159(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x100777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
实行国库集中支付的事业单位,对于应收财政下年度返还的资金额度,应当借记“零余额账户用款额度”。()
联产品的联合成本在分离点后,应按照一定的方法在各联产品之间进行分配,分别确定各种产品的成本,分配方法有()。
在借贷记账法下,账户的贷方用来登记()。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年年初无形资产科目借方余额为450万元,当年发生以下经济业务:(1)2017年1月,接受甲企业作为资本投入的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元;(2)2017年1月,完
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年年初无形资产科目借方余额为450万元,当年发生以下经济业务:(1)2017年1月,接受甲企业作为资本投入的一项非专利技术130万元,占本企业实收资本份额为100万元;(2)2017年1月,完
某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有直接材料、直接人工和制造费用3个成本项目。采用直接分配法分配辅助生产费用。2017年4月份各辅助生产车间发生的费用资料如下:(1)供水车间
某商场采用毛利率法计算期末存货成本。A类商品2017年4月1日期初成本为l500万元,当月购入存货的成本为2500万元,当月销售收入为2000万元。A类商品第一季度实际毛利率为25%。2017年4月30日,A类商品结存成本为()万元。
2015年至2016年A公司发生的有关业务资料如下:(1)2015年1月1日,A公司以2000万元购买B公司股票准备长期持有,占B公司股份的30%,能够对B公司施加重大影响,取得该股权时另支付相关税费40万元,款项已支付。当日,B公司可辨认净资产的账面
下列各项中,关于可供出售金融资产的会计处理表述正确的是()。
随机试题
MostAmericanpeoplehaterepeatingthesameworkendlessly,especiallythosewholiveintheWestAmerica.Theytrytheirbest
LittleTomisanorphan.______,hehastomakealivingbyhimself.
属于二尖瓣狭窄的体征是
药物的内在活性是指
对物业服务企业的行政管理方式有()。
残疾人特别需要社会各界主动地给予帮助,尤其是城市社区服务网络和农村初级卫生保健网络对他们的支持。这体现了残疾人社会工作具有()特点。
课堂上同学们就“气候变化的影响”展开了热烈的讨论,通过交流,同学们对气候变化带来的影响有了更多的了解。这主要体现了信息的()。
力颖电脑软件有限责任公司由张某、李某等10人各投资20万元于2006年设立,公司章程对分红、增资等采用了公司法的基本规定,未作特别约定。李某实际只出资10万元,尚拖欠10万元出资未缴。其余股东均已按期足额缴纳出资。2008年底分红时,张某提出李某一直未按公
堂区学校的性质是()
ManypeopleinvestinthestockmarkethopingtofindthenextMicrosoftandDell.However,Iknowfrompersonalexperiencehow
最新回复
(
0
)