问题
市区某电信部门拥有房产原值1850万元(扣除率为30%),9月份将850万元的房屋出租,每月租金3.2万元,当月收取了半年的租金。9月提供电信服务取得收入140万元,其中包括随同出售的通信器材36.5万元。从事通信线路工程取得收入350万元,其中包括电缆、管件 150万元。提供跨省出租电路业务取得价款1980万元,分给参与此项作业的A省、B省、C省相关电信部门各240万元、325万元、490万元。转让抵债所得未入账的不动产,转让收入920万元,抵债作价800万元,支付相关手续费0.4万元,书立了产权转移书据。出租一块闲置土地.租期5年,签订了租赁合同,按合同规定本月收取全年租金100万元。
要求:根据以上资料按顺序回答以下问题:
(1)电信部门9月应纳营业税、城建税、教育费附加。
(2)电信部门转让抵债所得不动产应缴纳的印花税。
(3)电信部门本年应纳的房产税
选项
答案
(1)电信部门本月应纳营业税、城建税、教育费附加: 营业税:3.2×6×5%+140× 3%+(350-150)×3%+(1980-240-325-490)× 3%+(920 -800)× 5%+100× 5%=0.96+4.2+6+27.75=38.91(万元) 城建税、教育费附加:38.91×(7%+3%)=3.891(万元) (2)应纳的印花税:920×0.5‰+100×5×1‰=0.46+0.5=0.96(万元) (3)全年应纳的房产税:1850×(1-30%)×1.2%÷
解析
