问题
甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收率为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为( )万元。
选项
A、1.68
B、3.92
C、3.22
D、2.38
答案
A
解析
教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”之和为计征依据,甲公司应缴纳的教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。
